Забронировать - выбор приюта

Акция «Таганая» вошла в число лучших эко-проектов России

3G38VLXgfVk.jpg

Конкурс, посвящённый 100-летию заповедной системы, Году особо охраняемых природных территорий и Году экологии, провели эколого-просветительский центр «Заповедники» и Хакасский государственный природный заповедник при поддержке Минприроды России и Комитета общественной связи Москвы. Более 500 участников со всех регионов страны представили 250 коллективных проектов. В различных номинациях жюри выделило 32 лучших. Таганайская акция «Подкормите птиц!» получила третье место.

В кампании по поддержке зимующих на Таганае птиц в общей сложности участвовало 166 человек. Это шесть семейных команд, две команды клуба ветеранов, представители семейного клуба «Вместе», эколого-краеведческой группы «Классная компания» (г. Дзержинск), учителя, ученики и их родители из школ № 17 и 41. Каждые выходные добровольцы получали инструкцию по правильной подкормке, схему расположения кормушек и нежареные семечки и отправлялись пополнять птичьи столовые. Общая протяжённость маршрута, который проходили волонтёры, - около 2 километров.

- Мы рады, что желающих помочь птицам было так много, что приходилось записывать их в очередь, - отметила заместитель директора национального парка «Таганай» по науке и экологическому просвещению Эльвина Новосёлова.Интерес к акции «Подкормите птиц!» проявляли как дети, так и взрослые. Мы благодарим всех наших волонтёров и надеемся на продолжение сотрудничества и в следующем году. По нашему мнению, подобный опыт можно применять и на других особо охраняемых природных территориях, где есть зимующие птицы. Такие акции не просто помогают пернатым пережить сложное время, но и воспитывают у детей и взрослых ответственное отношение к природе.

Заслуженные награды авторы лучших проектов получат в сентябре 2017 года – в это время в Хакасии состоится Слёт друзей Заповедных островов.

Контакты:

Пресс-служба НП «Таганай»

+7 908 090 14 66