Забронировать - выбор приюта

Для синиц на Таганае откроется «курорт»

IMG_2063.JPG

30 синичников уже развесили, в течение года к ним добавятся ещё 50. Дом для синиц по виду напоминает скворечник, только диаметр летка у него не 5 сантиметров, а 3,8, чтобы исключить «самозахват» другими птицами. Синичники изготовлены из сухого дерева, покрытого безвредным для их обитателей лаком без запаха и размещены на деревьях на высоте 4-6 метров, чтобы защитить от проникновения кошек и других хищников. К стволам «дома» не прибили, а привязали верёвками. Со временем их будут ослаблять, чтобы не повредить ствол.

- Для синичника нужно дерево, на котором мало веток, это позволит обеспечить хороший подлёт, - сообщил сотрудник научного отдела национального парка «Таганай» орнитолог Евгений Попов. – Леток необходимо ориентировать на восток, как показывает практика, такие синичники лучше заселяются. Птицы хорошо их воспринимают, и даже когда мы развешивали «дома», интересовались ими.

Все синичники пронумерованы, позже специалисты проверят, как идёт заселение. Для этого «дома» сделаны открывающимися. В парке рассчитывают, что предложенные «квартиры» придутся по нраву также мухоловкам и горихвосткам, которые прилетают весной. Осенью, когда сезон выращивания потомства завершится, в птичьих кварталах будет сделана «генеральная уборка», дезинфекция и ремонт.

- Каждый следующий обитатель синичника строит своё гнездо поверх чужого, потому, если синичник не чистить, он со временем забьётся, и потеряет привлекательность, - рассказал Евгений Попов. – Кроме того, часто такие «дома» становятся объектами нападения дятлов. Заменить пострадавшие части мы сможем быстро – они на саморезах. Разборные стены пригодятся, если надо будет выдворить самосёлов – ос.

Синичники установлены поблизости от стационарных кормушек, чтобы гости национального парка могли видеть как можно больше птиц. Летом Евгений Попов планирует обследовать территорию – для пернатых необходим удобный водоём, где они могли бы пить и купаться. Созданными «курортными» условиями на Таганай планируют привлечь птиц из окрестных лесов.

Контакты:

Пресс-служба НП «Таганай»

+7 908 090 14 66