Забронировать - выбор приюта

Для таганайских рябчиков строят порхалища

Порхалище представляет собой деревянный ящик, который наполняется смесью мелкого речного песка и золы. Такой «начинки» на каждое необходимо около 150 килограммов.

 

- В таких «песочницах» птицы отряда курообразных, в частности, рябчики, «принимают ванны», чтобы избавиться от клещей и других паразитов, - рассказал сотрудник научного отдела национального парка «Таганай» орнитолог Евгений Попов. - Такая гигиеническая процедура необходима птицам почти ежедневно в пиковый сезон, который длится с июля по октябрь. И очень важно, чтобы порхалище было в непосредственной близости от мест обитания рябчиков.

 

В природной среде роль порхалищ выполняют деревья, вывороченные ветром, или русло высохшей реки. Поскольку подобные объекты на Таганае встречаются редко, сотрудники научного отдела устраивают для рябчиков искусственные «бассейны» с песчаной смесью. При отсутствии порхалищ птицы покидают место обитания.

 

С учётом того, что рябчик в национальном парке фоновый вид, и количество обитающих на Таганае птиц исчисляется в сотнях, пустовать эти купальни точно не будут.

 

 

Для справки:

Рябчик — самый мелкий представитель тетеревиных, его вес редко превышает 500 граммов. Отличается узнаваемым окрасом. Осёдлая птица, не совершающая дальних перемещений и кочёвок. Также как глухарь токует. В гнезде обычно 7-9 яиц. Птенцы выходят из яиц уже покрытые пухом и могут бегать сейчас же после того, как обсохнут под крыльями матери.

 

Контакты:

Пресс-служба НП «Таганай»

+7 908 090 14 66