Забронировать - выбор приюта

На Таганае «заправляют» солонцы

ФТЛов_vlcsnap-2013-08-14-21h57m17s1.png

«Угощение» поможет копытным животным восстановить водно-солевой баланс. Это необходимо для роста, нормального хода обмена веществ и таких важнейших физиологических процессов, как линька, рост рогов, рост и развитие эмбрионов, лактация и т.д.

Соль-лизунец, которую инспекторы службы охраны «Таганая» доставляют на площадки, - это блоки размером 30х20х40 сантиметров и весом от 32 до 40 килограммов. Нести такой груз пешком невозможно, потому что солонцы расположены в разных частях национального парка, и летом дороги туда нет. Соль уже закуплена, и дожидается отправки с Центральной усадьбы.

- Завезённых запасов, в зависимости от посещаемости каждого солонца, должно хватить до глубокой осени, - отметил директор национального парка «Таганай» Алексей Яковлев. – Солонец представляет собой деревянную колоду, внутрь которой вставляется соляной блок. Место расположения солонцов мы держим в тайне, чтобы животных не беспокоили туристы. Но можно сказать, что они находятся не только в глубине национального парка, но и на приграничных территориях - для привлечения животных и оттуда.

Для копытных, живущих на Таганае, соль является лакомством. Она помогает повысить иммунитет и улучшить пищеварение. Поэтому за заполнением солонцов в национальном парке следят круглый год. Специалисты парка отмечают, что самки диких копытных более активно посещают солонцы весной (на это время у них приходится вторая половина беременности), а самцы – осенью.

Для справки:

По результатам зимнего маршрутного учёта 2016 года на территории национального парка «Таганай» насчитали 106 лосей, 10 косуль, 2 кабана.

Контакты:

Пресс-служба НП «Таганай»

+7 908 090 14 66