Забронировать - выбор приюта

На Таганае буйство орхидей

«Урожай» орхидей научные сотрудники «Таганая» связывают с погодными условиями – высокой влажностью наряду с комфортными температурами как ночными, так и дневными (орхидеи не переносят сухость и холод). В то же время эти факторы удлиняют время цветения. Так, любка двулистная (ночная фиалка, усиливающая свой аромат в вечерние часы), которая распустилась первой, в первых числах июля обычно уже отцветает. Между тем, в этом году любка двулистная ещё цветёт.

 

- Особенность орхидей в том, что они будут цвести до тех пор, пока их не опылят насекомые. Причём у каждой орхидеи есть свой, специфический, опылитель (любимчик), - отметила сотрудник научного отдела национального парка «Таганай» Марина Середа. - Возможно, особенности нынешней погоды не так благоприятны для армии насекомых – частые дожди, обильные росы. Поэтому они в некоторой степени тормозят опыление, вот любка, а также пыльцеголовник красный и пальчатокоренники и ждут терпеливо своих помощников по производству потомства.

 

Погода задержала цветение кокушника комарникового. Дремлики – самые крупные таганайские орхидеи ещё на стадии формирования соцветий, и цветы на них распустятся не ранее середины августа – полный нонсенс.

 

В целом, орхидеи чувствуют себя в национальном парке хорошо. Такой вывод в научном отделе сделали после анализа первых итогов подсчёта: морфология особей имеет хорошую тенденцию (особи жизнеспособные, высокие, с большим количеством цветков в соцветиях). Уже проведены учёты любки двулистной, пальчатокоренника Фукса, пыльцеголовника красного и кокушника комарникового. Кроме того, в этом году в районе Оленьего моста обнаружена новая популяция редчайшей для Таганая орхидеи - венериного башмачка крапчатого.

 

Для справки:

На территории национального парка «Таганай» произрастает 26 представителей семейства орхидных, это 18% видов, зафиксированных на территории России. 80 процентов таганайских орхидей занесены в Красную книгу. В Челябинской области орхидные встречаются в горнолесных районах, в России удивительные редкие цветы можно увидеть в Поволжье и Сибири.

 

Контакты:

Пресс-служба НП «Таганай»

+7 908 090 14 66