Забронировать - выбор приюта

На Таганае ограничили посещение

Тушение лесного пожара

По данным службы охраны «Таганая», возгораний на территории национального парка не зарегистрировано. Тем не менее, приказ о введении с 30 апреля особого противопожарного режима вступил в силу. Он запрещает посещение парка детскими группами и проведение массовых мероприятий. Туристам нельзя сходить с маркированных троп, а разводить костры можно только на территории приютов. Кроме того, приостанавливаются работы, связанные с обслуживанием автодорог и ЛЭП, проходящих по парку.

- Кроме того, вводится усиленное патрулирование территории парка, - отметил директор национального парка «Таганай» Алексей Яковлев. – В этом году за обстановкой будут наблюдать не только с земли, но и воздуха. Для этого «на вооружение» поставлен мультикоптер. Он начнёт полёты при выездах патрульной группы с высоток на Семибратке, Чёрной скале, хребте Большой Таганай, а также в Центральной усадьбе и посёлке Магнитка.

Сейчас от огня национальный парк «Таганай» готова защитить постоянно действующая оперативная группа из 10 человек. К ним на помощь в любой момент могут прийти ещё 20 сотрудников-резервистов. На вооружении противопожарного формирования парка сейчас состоят 4 лесопатрульных комплекса, 3-тонная автоцистерна, 4 грузопассажирских мотовездехода, 7 снегоболотоходов, колёсный трактор с навесным оборудованием, ранцевые огнетушители и прочий инвентарь, современные средства связи.

Контакты:

Пресс-служба НП «Таганай»

+7 908 090 14 66