Забронировать - выбор приюта

На Таганае побывали депутаты из Катав-Ивановска

IMG_3454.JPG

Сегодня в Катав-Ивановском районе обсуждается возможность создания национального парка «Зигальга». Идея возникла ещё в 1997 году, тогда же появилась инициативная группа, но долгие годы вопрос не сдвигался с мёртвой точки. Вернулись к нему в Минприроды в 2015 году. Однако, у местных жителей сейчас есть опасения, что появление особо охраняемой природной территории серьёзно затронет их интересы. Потому депутаты своими глазами решили увидеть, что такое национальный парк.

IMG_3456.JPG

- Я, к своему сожалению, здесь впервые. Хочется отметить, что структура – федеральная, а это соответствующий ресурс, специалисты, подход, развитие, - отметил председатель собрания депутатов Катав-Ивановского района Николай Рудаков. - Всё, что сегодня обсуждалось, для нас было бы полезным. Конечно, нужно учитывать настроение людей, интересы арендаторов лесов, охотников, которых у нас много. Сегодня мы понимаем, что тему нужно изучать глубже. А с людьми - работать, проводить сходы, объяснять им, советоваться. В любом случае, в тему надо вникнуть. Так что такая встреча, думаю, не последняя.

IMG_3459.JPG

Гостям показали противопожарное формирование «Таганая», рассказали, как работает служба охраны, продемонстрировали современное оборудование и провели по экотропе на Чёрной скале.

- Можно понять опасения, которые возникают у жителей Катав-Ивановского района, которые считают, что после появления национального парка вход в леса им будет запрещён. Но такие выводы – от недостатка информации, - считает директор национального парка «Таганай» Алексей Яковлев. – Мы готовы включиться в разъяснительную работу и рассказать, что национальный парк – это благо для территории. Во-первых, это международный статус. Во-вторых, возможность получить инвестора в виде федерального учреждения, который будет вкладываться в развитие таких некоммерческих проектов, как, например, обустройство троп. Кроме того, национальный парк – это продвижение территории, это туристический поток.

IMG_3462.JPG

Национальный парк «Зигальга» планируется создать южнее Катав-Ивановска на площади примерно 80 тысяч гектаров. Его ключевым объектом станет одноимённый хребет, увенчанный одним из крупнейших на Урале высокогорных плато. Кроме того, Зигальга —одно из основных на Южном Урале мест, через которое проходят маршруты перелётных птиц.

IMG_3480.JPG

IMG_3494.JPG

Контакты:

Пресс-служба НП «Таганай»

+7 908 090 14 66