Забронировать - выбор приюта

На Таганае проверили готовность к лесным пожарам

1.JPG

В течение зимы для них проведено 4 технические учёбы, две из которых – с участием специалистов пожарной охраны. Два специалиста имеют квалификацию руководителей тушения крупных лесных пожаров, причём один из них проходил обучение во Всероссийском институте повышения квалификации работников лесного хозяйства в г. Пушкин (Московская область).

На вооружении противопожарного формирования сейчас состоят 4 лесопатрульных комплекса, 3-тонная автоцистерна, 4 грузопассажирских мотовездехода, 7 снегоболотоходов, колёсный трактор с навесным оборудованием, ранцевые огнетушители и прочий инвентарь, современные средства связи. В этом году за территорией национального парка будут наблюдать не только с земли, но и с воздуха.

- Мультикоптер будет облетать парк при выездах патрульной группы. «Взлётные» площадки расположим высотках – Семибратке, Чёрной скале, хребте Большой Таганай, а также в Центральной усадьбе и посёлке Магнитка, - сообщил директор национального парка «Таганай» Алексей Яковлев. - Дальность полёта мультикоптера - до 4,5 км, высота от 50 до 300 метров. В воздухе он будет до 20 минут, этого хватит, чтобы обнаружить очаг возгорания. Информация в режиме реального времени будет передаваться в оперативный штаб парка.

«Пожарный» сезон начинается на Таганае после того как полностью сойдёт снег. Обычно это происходит в конце апреля. Сейчас в горах и возле троп ещё лежат глубокие сугробы. Но техника и люди полностью готовы встретить опасность и содействовать в тушении пожара не только в национальном парке, но и на сопредельных территориях. Так было в сентябре 2016 года, когда горело 16 гектаров леса под Миассом. Тогда «боевое крещение» прошли люди и техника. В национальном парке надеются, что летом 2017-го она не пригодится.

2.JPG3.JPG

4.JPG 5.JPG

6.JPG 7.JPG

Контакты:

Пресс-служба НП «Таганай»

+7 908 090 14 66