Забронировать - выбор приюта

На Таганае работают эксперты Greenpeace

IMG_3991.JPG

Курсы повышения квалификации, который проходят инспекторы службы охраны «Таганая», состоит из теоретической и практической частей. Один из них посвящён использованию лесопатрульного комплекса и другого инвентаря для тушения пожаров.

- Парк неплохо оснащён, тренируемся на том, что есть, чтобы у сотрудников были практические навыки использования и навыки взаимодействия при тушении пожаров, - сообщил руководитель противопожарной программы Greenpeace в России Григорий Куксин. - К счастью, это оборудование не каждый день в работе, потому подобные тренировки нужны как можно чаще. Около 90% лесных пожаров случаются по вине человека. Первое и главное, что умеют инспекторы «Таганая» – не допускать нарушений режима и вести профилактическую работу. Это основа, и с ней в национальном парке прекрасно справляются. Но если не получилось – надо вовремя обнаружить и потушить пожар пока он маленький.

IMG_3996.JPG

За последние три года пожаров на территории национального парка «Таганай» не отмечено. В течение последних семи лет зафиксировано несколько мелких возгораний на площади менее 0,5 гектара, которые удалось быстро ликвидировать.

IMG_4001.JPG

- Сейчас в Златоусте дожди, самая хорошая для нас погода. Но несмотря на прогнозы, парк ежегодно готовится к началу пожароопасного сезона, это стандартная процедура, - рассказал директор национального парка «Таганай» Алексей Яковлев. – Сегодня мы неплохо готовы к тушению некрупных пожаров. Но в любом случае есть вероятность того, что пожар выйдет из-под контроля. Для этого нам и нужны консультации профессионалов. Наши гости – специалисты высокого уровня, практики. И опыт, который мы сейчас перенимаем, бесценен.

IMG_4004.JPG

Ещё одна часть семинара посвящена административной практике. Сейчас инспекторы службы охраны национального парка составляют в среднем 10 протоколов в месяц. Нарушения одни и те же: вход без разрешения, въезд на территорию Таганая на квадроциклах или снегоходах, прогулки по парку с собаками, незаконные порубки. В конце марта была задержана целая группа браконьеров, которые занимались отстрелом лосей. Во всех случаях правильно оформленные на месте задержания документы – гарантия того, что нарушителя удастся привлечь к ответственности.

- После анализа документов я сделал вывод, что, в основном, уровень подготовки инспекторов «Таганая» довольно высокий, и серьёзных ошибок нет, - отметил руководитель программы по особо охраняемым природным территориям Greenpeace России Михаил Крейндлин. - Это говорит о том, что инспектора хорошо работают, руководство парка уделяет этому внимание. Но природоохранное законодательство часто меняется, и за переменами порой сложно уследить. Пределов совершенству нет, думаю, моё занятие будет полезным.

Для практического закрепления знаний по административной практике сотрудники службы охраны и эксперт Greenpeace 17 июня отправятся в рейд по территории.

Контакты:

Пресс-служба НП «Таганай»

+7 908 090 14 66