Забронировать - выбор приюта

На Таганае развешивают дуплоны для сычей

IMG_4651.JPG

Первый дуплон уже появился в районе Киалима. Его установка заняла около 40 минут – птичий «дом» вести почти 13 килограммов. Он изготовлен из цельного куска осины, в котором долотом выдолблено «жилое» пространство.

- В природе сычи гнездятся в дуплах больших деревьев, причём одна пара может занимать до 5 дупел в год: в одном хранятся припасы, в другом размещается самка с потомством, в третьем – ночует самец и так далее. Дуплон, изготовленный по нашему заказу, высотой 55 сантиметров, общим диаметром около 40 и диаметром летка 4-5 сантиметров, с толстыми стенками, - сообщил сотрудник научного отдела национального парка «Таганай», орнитолог Евгений Попов.Таких «домов» сделано два десятка, сейчас мы будем отрабатывать технологию их развешивания. Дуплоны необходимо поместить на высоту до 6 метров, причём леток должен быть развёрнут на восток или юг, иначе птицы не заселятся.

IMG_4656.JPG IMG_4661.JPG

Главная цель «жилищной программы» - удержать сычей на территории национального парка. Сейчас на Таганае мало подходящих для сычиных гнёзд деревьев, и дуплоны должны решить эту проблему. Заселять новые «кварталы» будут осенью, когда молодёжь вылетит из родительских гнёзд и начнёт активный поиск мест обитания.

В мае 2016 года на Таганае были развешены гнездовые ящики для сов. Как идёт их заселение сотрудники национального парка планируют проверить этой осенью.

Для справки:

Воробьиный сыч — очень маленькая сова с длиной тела 15—19 см, размахом крыльев — 35—40 см, длиной крыла — 9—11 см, весом — 55—80 г. Мохноногий сыч — небольшая сова с крупной широкой головой, с ярко выраженным лицевым диском и маленькими перьевыми ушками. Размер не превышает размера голубя. Общая длина 21—27 см, длина крыла 16—19 см, масса — 120—190 г. Лапы густо оперены до когтей (отчего и происходит название). Воробьиный и мохноногий сычи — оседлые птицы. Обитают в горных высокоствольных, преимущественно хвойных лесах. Гнёздами им обычно служат старые гнёзда дятлов.

IMG_4665.JPG IMG_4666.JPG

Контакты:

Пресс-служба НП «Таганай»

+7 908 090 14 66