Забронировать - выбор приюта

Над Таганаем взлетит беспилотник

13.jpg

11 и 12 апреля инспекторы службы охраны «Таганая» совместно с сотрудниками МЧС проведут учения по применению беспилотника. Новый аппарат на «вооружении» недавно – он получен в 2016 году. Высота его полёта до 250 метров, дальность – до 5 километров. Маршруты будут закладываться в программу заранее или, при необходимости, вписываться в ручном режиме.

12.jpg

- Взлётно-посадочные площадки будут расположены на территории всех наших приютов, а также на Чёрной скале и Семибратке, - рассказал директор национального парка «Таганай» Алексей Яковлев. – До места беспилотники доставят в специальных рюкзаках. Полученная информация в режиме реального времени будет передаваться на дисплей пульта управления.

14.jpg

Правовые аспекты применения такой техники и особенности горнолесной местности по классам природной пожарной опасности и метеорологических условий представители национального парка обсудили в ходе рабочей встречи с группой специалистов первого отряда Федеральной противопожарной службы. Теперь теорию будут укреплять практикой.

15.jpg

Для справки:

Во время пожароопасного периода от огня «Таганай» будет защищать постоянно действующая оперативная группа из 10 человек. К ним на помощь в любой момент готовы прийти ещё 20 сотрудников-резервистов. На вооружении противопожарного формирования сейчас состоят 4 лесопатрульных комплекса, 3-тонная автоцистерна, 4 грузопассажирских мотовездехода, 7 снегоболотоходов, колёсный трактор с навесным оборудованием, ранцевые огнетушители и прочий инвентарь, современные средства связи.

Контакты:

Пресс-служба НП «Таганай»

+7 908 090 14 66