Забронировать - выбор приюта

О Таганае создали настольную игру

Региональный творческий конкурс для библиотекарей, работающих с детьми, был объявлен по инициативе коллективов областной детской библиотеки имени Маяковского, национального парка «Таганай» и Централизованной библиотечной системы Златоуста. Участникам предложили показать сценарное мастерство и навыки методической работы. «Фабриканты» из 21 территории области представили 52 работы: это были экологические уроки, интерактивные игры, библиографические пособия. Жюри, в составе которого были и представители национального парка, отметило лучших в нескольких номинациях, среди них и таганайская.

IMG_4695.JPG

 

- Мы не первый год сотрудничаем с библиотечной системой Златоуста, в год 100-летия заповедной системы решили выйти на областной уровень, - рассказала заместитель директора национального парка «Таганай» по науке и экологическому просвещению Эльвина Новосёлова. - На конкурс представлено очень много интересных работ, уверена, это поможет в работе с детьми и библиотекарям, и нам. Для себя мы присмотрели несколько идей, например, «Мусорный квест», этот вопрос для нас актуален. Мне лично понравился библиографический список «39 литературных источников о национальном парке «Таганай», там есть книги, о которых я не слышала.

IMG_4696.JPG

 

В числе призёров «Фабрики» - методист по работе с детьми Усть-Катавской Централизованной библиотечной системы Светлана Султанова. Она разработала настольную игру о «Таганае», а игровым полем стала карта национального парка. Участники бумажной «бродилки» должны ответить на вопросы о природе, обитателях, минералах и истории парка.

IMG_4702.JPG

 

- Я давно интересуюсь Таганаем, нам много рассказывали в школе о том, что есть такое уникальное место, - сообщила Светлана Султанова. – Я очень хотела сюда попасть, теперь моя мечта сбылась. Игру я разрабатывала около двух месяцев, изучала тему, составляла вопросы, их семь в каждом из четырёх разделов. Теперь игра поселится в читальном зале, думаю, детям будет интересно.

IMG_4710.JPG

 

Опыт участников «Фабрики экологических идей» будет распространён на территории всей области. После награждения гости побывали на экскурсии на Чёрной Скале.

 

Контакты:

Пресс-служба НП «Таганай»

+7 908 090 14 66