Забронировать - выбор приюта

Вышла новая книга о Таганае

Автор сборника «Экспедиция длиною в Таганай» - сотрудник научного отдела национального парка Марина Середа. В книгу вошли рассказы и заметки, написанные за 25 лет работы.

Сборник полностью авторский: Марина Середа не только написала все его главы, но и сделала иллюстрации из снятых на Таганае фотографий. Эпиграфами к каждой части стали стихи собственного сочинения. «Экспедиция длиною в Таганай» - это заметки о природе, животных и растениях национального парка.

- Материалы книги – это переработанные полевые заметки, описание животных и растений, «обросшие» интересными сюжетами. Многие написаны во время моих дежурств на метеостанции или Киалимском кордоне, - сообщила сотрудник научного отдела национального парка «Таганай» Марина Середа. – Есть рассказы о детских экспедициях, которые мне посчастливилось водить в девяностые – начале двухтысячных, с впечатлениями их участников. Сейчас эти дети сами стали родителями, и было бы очень здорово встретиться с ними. 

IMG_5047.JPG

Дочь охотника и геолог по образованию, Марина Середа работает в национальном парке почти со дня его основания. За это время у неё скопился огромный архив наблюдений. Своими знаниями Марина Сергеевна охотно делится с юными любителями природы. Кроме того, она – автор и бессменный ведущий театрализованных экскурсий по парку. Завершать свою таганайскую экспедицию Марина Середа не намерена.

Когда я писала последний рассказ книги о мимозах, эдельвейсах и других обитателях Таганай-горы, вдруг испортилась погода, и начало лета ознаменовалось стеклянной травой. Это был иней. Я написала, что над ней осталось только летать, потому что я боюсь разбить её. И вспомнила, что такое уже было со мной 25 лет назад, на Дальнем Таганае. Получилось такое временное кольцо. Оно замкнулось. Так и родилось название «Экспедиция длиною в Таганай». Это была первая, будет и следующая, - рассказала Марина Середа.

IMG_5052.JPG

Книга «Экспедиция длиною в Таганай» адресована широкому кругу читателей. Она уже появилась в фонде Централизованной библиотечной системы Златоуста и двух её филиалах. На пути из Санкт-Петербурга сейчас ещё одно издание – детский иллюстрированный сборник «Прогулки по Таганаю». Издать её было давней мечтой Марины Середы.

 

 

Контакты:

Пресс-служба НП «Таганай»

+7 908 090 14 66