Забронировать - выбор приюта

На Таганае продолжается грибной сезон

В этом году из-за прохладного первые грибы в национальном парке появились только в третьей декаде июля, а основной урожай начали собирать в середине августа. Особенно много в лесах маслят и лисичек.

Условия для пробуждения грибниц – оптимальная влажность и среднесуточные температуры не ниже 15-18 градусов в течение продолжительного времени – установились на Таганае только в августе. Из-за природных капризов в национальном парке этим летом меньше, чем обычно, подберезовиков, белых грибов и моховиков. Зато отмечается небывалый урожай маслят и лисичек, больше, чем в предыдущие годы, рыжиков, еловых и подосиновиков.

igceb.JPG

- Царством подосиновиков на Таганае по праву считается Терентьевка – гора в районе западного цоколя Большого мохового болота, - рассказала сотрудник научного отдела национального парка «Таганай» Марина Середа. - Так, в августе, в пределах учётной трансекты у подножья этой горы (в полосе учёта длиной 2 километра и шириной 5 метров) было собрано около двухсот красноголовиков, а это примерно один гриб на каждые 10 метров. 

vqffnmghxm.JPG

Грибные таганайские поляны этим летом разочаровали любителей груздей и опят. Последние появились в августе всего на неделю, а второго слоя поклонники «тихой охоты» так и не дождались. Богатый урожай дали «экзотические» рогатик коралловидный и ежовик жёлтый. Несмотря на непривычный вид, эти грибы вполне съедобны.

- В целом грибной сезон, несмотря на поздние сроки оживления грибниц, был неплохим, - отметила Марина Середа. - По шкале Галахова его можно оценить на 4 балла. Это хороший урожай, грибы встречаются в большом количестве, наблюдаются повторные слои. Первый слой в этом году отмечался с 20 июля по 8 августа; второй – с 20 августа по 15 сентября.

После короткой зимы в середине октября на Таганай вновь вернулась тёплая осень. Это способствовало появлению третьего слоя грибов. Есть белые, лисички, шампиньоны, сыроежки, ежовики жёлтые. Однако отыскать их среди опавшей листвы и пожелтевшей травы проблематично.

tieawdmd.JPG

Вероятно, грибной сезон еще продолжится, ведь осенним грибам достаточно дневной температуры 5-10 градусов, причём ночные заморозки им не страшны, - заключила Марина Середа. - Ну а то, что настоящая зима еще где-то за горами, говорят народные приметы: заяц и белка не вылиняли, неурожай рябины, берёза не сбросила лист. У вообще наблюдается вербы повторная вегетация - набухли почки, а возле Музея природы в Центральной усадьбе парка расцвёл шиповник.

 

Контакты:

Пресс-служба НП «Таганай»

+7 908 090 14 66