Забронировать - выбор приюта

На одной из троп Таганая «прописалась» лиса. Почему нельзя её кормить.

По мнению сотрудника научного отдела национального парка Марины Середы, «человеческий» рацион – не для диких животных.

Лисицу посетители национального парка «Таганай» заметили пару месяцев назад. Животное не боялось людей, давало себя фотографировать и охотно принимало вкусные подачки. Сейчас рыжая мигрирует между железным и деревянным мостами на Верхней и Нижней тропах, расстояние между которыми около километра. Возможно, её привлекает запах еды с туристических стоянок.

fddogi-8.jpg

- Больной лисица не выглядит, по крайней мере, пока. У неё лоснится шерсть, животное довольно активное, с хорошим аппетитом, - рассказала сотрудник научного отдела национального парка «Таганай» Марина Середа. – К людям рыжая не подходит, держится поодаль. В её меню сейчас куриные кости, головы, а также бутерброды. Этим можно объяснить то, что лиса весьма упитанная. При этом, нельзя исключать то, что животное может быть больным, просто болезнь сейчас в скрытой стадии. Так что гладить его нельзя.

Лиса стала звездой соцсетей – её фотографии собирают многочисленные лайки. Однако, у этой идиллии есть и другая сторона. Калорийная еда грозит обитательнице леса ожирением. И человек может решить эту проблему, ограничив себя, для животного лишний вес – угроза жизни.

- Лиса, привыкнув к щедрой подкормке, перестанет двигаться, а потом, оказавшись в ситуации, когда необходимо вновь самостоятельно добывать пропитание, может просто погибнуть. Охотничьи навыки, конечно, не исчезнут совсем, но притупятся. – Отметила Марина Середа. – Животное будет надеяться на лёгкое получение пищи, изменятся его режим и биоритмы. Кроме того, даже среди наших посетителей встречаются разные люди.

В любом случае, продуктам для человека не место в «зверином» меню. И для диких животных лучше всего естественные условия обитания. К тому же, ситуация по бешенству в Челябинской области продолжает оставаться неблагополучной.

sohxqm dr kyxgfwsk brwtp.jpg

Контакты:

Пресс-служба НП «Таганай»

+7 908 090 14 66