Забронировать - выбор приюта

«Таганай» отправился в село Тюлюк

Сотрудники национального парка провели для юных жителей села Тюлюк (Катав-Ивановский район) Заповедный урок и экскурсию по мобильной экотропе. А Киалимская бабушка поделилась секретами приготовления травяного чая.

Для 23 школьников и 15 воспитанников сельского детского сада Заповедный урок стал настоящим праздником с викторинами, загадками, играми и призами. Ребята по очереди отправлялись в путешествие по Таганаю – на мобильной экотропе их встречала Киалимская бабушка, с удовольствием собирали пазлы и своими руками изготовили мини-справочник о Заповедных островах. На уроке юным жителям Тюлюка рассказали о том, где появился первый в России заповедник, чем отличаются заповедники от национальных парков и почему нельзя потребительски относиться к природе.

IMG_6666.JPG

- Замечательный день. Всё очень интересно – и урок, и экскурсия, главное, всё подано доступно и для детей из детского сада, и для наших школьников, - отметила заведующая филиалом школы №2 в селе Тюлюк Любовь Соснина. - Дети просто в восторге от всего увиденного и услышанного. Теперь мы очень хотим увидеть это всё воочию и хотим приехать в национальный парк «Таганай».

IMG_6643.JPG

В завершении праздника Киалимская бабушка пригласила всех на чай. Во время дружеских посиделок ребята узнали о травах, ответили на вопросы и получили от доброго духа таганайских лесов небольшие подарки. На память о встрече в школьной библиотеке останутся книги «Гора молодого месяца» и сборник для детей «Прогулки по Таганаю».

IMG_6630.JPG

- Село Тюлюк – уникальное место, оно почти со всех сторон окружено особо охраняемыми природными территориями. Это национальный парк «Зюраткуль», природный парк «Иремель», Южно-Уральский заповедник. По моему мнению, Тюлюк должен стать административным центром проектируемого национального парка «Зигальга» со всей необходимой туристической инфраструктурой, - считает директор национального парка «Таганай» Алексей Яковлев. – Я надеюсь, что наш Заповедный урок был полезен не только юным жителям села, но и их родителям. Мы приглашаем их в гости на Таганай.

Для справки:

С начала года сотрудники национального парка «Таганай» провели 38 Заповедных уроков в школах и библиотеках Златоуста, Миасса, Коркино, Челябинска. Всего на них побывали 1350 детей и взрослых.

Контакты:

Пресс-служба НП «Таганай»

+7 908 090 14 66