Забронировать - выбор приюта

На Таганае задержали браконьера

Сотрудники оперативной группы службы охраны национального парка обнаружили нарушителя по следам в районе Чернореченского участкового лесничества. С собой у жителя Миасса был заряженный карабин.

45-летний мужчина попался оперативной группе службы охраны «Таганая» в 10-30 утра. По национальному парку он «прогуливался» с заряженным 10 патронами калибром 7,62 мм охотничьим карабином марки «Тигр», причём один патрон был в патроннике.

- На месте он объяснил нашим инспекторам, что заблудился, однако в это сложно поверить, - сообщил директор национального парка «Таганай» Алексей Яковлев. – Потому что граница национального парка обозначена аншлагами. Кстати, карабин «Тигр» предназначен для охоты на крупных копытных – кабана, лося.

xvdorbofd.jpg

Ни документов на право хранения и ношения оружия, ни охотничьего билета у нарушителя не было. Карабин изъяли, а задержанного передали в отделение полиции. Там проверят, были ли в действиях мужчины признаки преступления.

- Мы обратились в полицию с просьбой привлечь миассца к уголовной ответственности за незаконную охоту на особо охраняемой природной территории, - отметил Алексей Яковлев.

Нарушителю грозит штраф в размере до 200 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев.

Для справки:

В марте этого года инспекторы оперативной группы «Таганая» помогли задержать группу браконьеров. Четыре жителя Кусинского района в течение нескольких месяцев отстреливали лосей на границах с Аршинским заказником. При задержании было изъято несколько единиц незаконно хранившегося оружия и большое количество боеприпасов и транспорт.

Контакты:

Пресс-служба НП «Таганай»

+7 908 090 14 66