Забронировать - выбор приюта

На Таганае обнаружили незаконные рубки

Нарушителей сотрудники отдела охраны национального парка выявили при мониторинге социальных сетей: свои действия злоумышленники сняли на видео и выложили на свою страницу.

yxovb 1.JPG

ЧП произошло на Заячьей поляне – одной из туристических стоянок. При осмотре места госинспекторы оперативной группы отдела охраны насчитали в общей сложности 15 срубленных деревьев: 4 пихты, 2 берёзы и 9 ольх. Кроме того, от топоров пострадали 4 большие ели и несколько пихт – с них срубили 125 веток. Нанесённый ущерб оценён в 59 тысяч 399 рублей.

mljct 3_0.JPG

- На видео показано, что из веток и деревьев построили шалаш. Непонятно, зачем это надо был делать, ведь до приюта «Таганай», где можно было переночевать, оставалось всего 500 метров, - отметил начальник отдела охраны национального парка «Таганай» Всеволод Яковлев. – Но даже если бы всё происходило вдалеке от приютов и кордонов, туристы не могли не знать, что рубить деревья на особо охраняемой природной территории запрещено. При регистрации для каждого посетителя мы проводим индивидуальный инструктаж по правилам пребывания.

mxiom.JPG

Заявление о незаконной рубке, совершённой группой лиц, направлено в отдел полиции. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 260 УК РФ. Нарушителям может грозить штраф от 500 тысяч до полутора миллионов рублей или принудительные работы на срок до четырёх лет со штрафом до 300 тысяч рублей.

qiean 2.JPG

Для справки:

В 2016 году по итогам мониторинга социальных сетей отделом охраны национального парка возбуждено 2 дела об административных правонарушениях. Нарушители установлены и оштрафованы.

 

Контакты:

Пресс-служба НП «Таганай»

+7 908 090 14 66