Забронировать - выбор приюта

На таганайской Чёрной скале опять «был Вася»

Надпись на скале 04 июня 2017.jpg

Надпись от 04 июня 2017г.

Надпись «Костомукша 2017» появилась на скалах в начале июня. Нанесённая белой краской, она заметна издалека. «Автографами» посетители Чёрной скалы раскрасили и камень неподалёку от сцены, где проходит фестиваль авторской песни. Здесь в качестве орудия «творчества» использовали чёрный маркер. Между тем, в середине мая на Чёрной скале состоялась волонтёрская акция, её участники оттёрли буквы на нижней части скалы. На ликвидацию каждой надписи требовалось до 40 минут, работать приходилось в масках и толстых резиновых перчатках, поскольку растворитель токсичен. Теперь всё надо начинать заново.

- Нам жаль труда волонтёров, им действительно пришлось нелегко - надписи, сделанные маркером, отчистить особенно трудно, - отметил директор национального парка «Таганай» Алексей Яковлев.Жаль, что подобные несознательные посетители по-прежнему встречаются среди гостей Таганая. Кстати, рядом с городом Костомукша есть и одноимённый заповедник, и национальный парк «Калевальский». Странно, что жители этого города позволяют себе такое на других особо охраняемых природных территориях.

Фото камня 04 июня 2017.jpg Фото камня ПОСЛЕ очистки 19 мая 2017.jpg

Камень до и после очистки.

На Чёрной скале в ближайшее время планируют установить специальную доску, где любители «граффити» смогут рисовать и писать без ущерба для природы. В национальном парке надеются, что это поможет избавиться от «наскальной живописи» на камнях.

Контакты:

Пресс-служба НП «Таганай»

+7 908 090 14 66