Забронировать - выбор приюта

На Таганае состоится школьный экомарафон

На дистанции экомарафон «Наука Таганая» приглашают сборные златоустовских школ. Участников ждут самые разные задания.

Дистанцией первого этапа экомарафона «Наука Таганая» станет тропа до смотровой площадки «Тёщин язык» в национальном парке, которую участникам нужно будет не просто пройти, но и выполнить по пути несколько заданий. Например, замерить глубину снега, посчитать следы зверей и зафиксировать, сколько и каких птиц за 10 минут прилетит к кормушке.

Тройка лидеров, набравших наибольшее количество очков, получит пропуск в следующий этап. Он состоится 12 мая, в День экологического образования. Претендентам на победу предстоит ответить на вопросы тестов, которые подготовят сотрудники национального парка.

Участвовать в экомарафоне приглашают сборные, состоящие из учеников 5, 6, 7, 8 и 10 классов. Заявки от желающих стартовать Дворец детского творчества принимает до 8 апреля по электронной почте ekologia.dvdtzlatoust@yandex.ru.

Первый этап стартует 11 апреля в 13-00 и 13 апреля в 12-00 от экокласса в Центральной усадьбе национального парка «Таганай».

Второй начнётся 12 мая в 15-00 в экоклассе.

Для справки:

Национальный парк «Таганай» образован 5 марта 1991 года на Южном Урале вблизи города Златоуст (Челябинская область), на границе Европы и Азии. Площадь парка 568 кв. км, территория включает в себя Таганайский горный массив. Здесь почти нетронутыми сохранились ценные экологические системы: горные тундры и луга, подгольцовые редколесья и реликтовые леса, и встречаются вместе животные и растения, характерные для центральной полосы Европейской России, русского Севера, Поволжья, Урала, Западной и Центральной Сибири, Казахстана.

В 2023 году в национальном парке побывал 271 тысяча 62 человека.

 

Контакты:

Пресс-служба НП «Таганай»

+7 908 090 14 66