Забронировать - выбор приюта

Вход в «Таганай» для жителей Златоуста будет бесплатным

Туристам из других городов придётся платить за разрешение на посещение 150 рублей. Нововведение начнёт действовать с 15 марта.

Постановление Правительства России, которое установило порядок определения платы для физических лиц за посещение особо охраняемых природных территорий федерального, регионального и местного значения, вступило в силу 22 июля 2020 года.

В соответствии с документом, плата за одно посещение национального парка «Таганай» составит 150 рублей. Платить за поход придётся туристам из городов Челябинской области и других регионов. От платы освобождены жители Златоуста и посёлка Магнитка Кусинского района.

- Бесплатный вход в национальный парк не значит, что при его посещении не нужно оформить разрешение, как того требует Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях», - отметила исполняющая обязанности директора национального парка «Таганай» Эльвина Новосёлова. – Потому жителям Златоуста и Магнитки тоже будет необходима регистрация. Чтобы подтвердить право на получение льготы, потребуется предъявить паспорт с местной пропиской (или его копию) или водительское удостоверение.        

Оформить разрешение златоустовцы по-прежнему смогут в визит-центре Центральной усадьбы «Таганая», а также в визит-центре на Семибратке. Жителям Магнитки выпишут абонементы на один квартал – для этого потребуется подать заявление. Причём оформление абонементов организуют прямо в посёлке. О дате, времени и месте работы мобильного пункта сотрудники национального парка сообщат дополнительно.  

Льготы при оформлении разрешения на посещение «Таганая» предоставляются также инвалидам и ветеранам войны, дошкольникам и школьникам, пенсионерам, а также ещё нескольким категориям граждан. Полный список есть на сайте национального парка здесь.

 

Еще больше новостей в телеграм-канале «Таганай News» (https://t.me/np_taganay).

 

Для справки:

Национальный парк «Таганай» образован 5 марта 1991 года на Южном Урале вблизи города Златоуст (Челябинская область), на границе Европы и Азии. Площадь парка 568 кв. км, территория включает в себя таганайский горный массив. Здесь почти нетронутыми сохранились ценные экологические системы: горные тундры и луга, подгольцовые редколесья и реликтовые леса, и встречаются вместе животные и растения, характерные для центральной полосы Европейской России, русского Севера, Поволжья, Урала, Западной и Центральной Сибири, Казахстана.

В 2020 году в национальном парке «Таганай» побывало 176 тысяч 525 туристов.

Контакты:

Пресс-служба НП «Таганай»

+7 908 090 14 66