Забронировать - выбор приюта

На Таганае финишировал очередной сезон «птичьей» акции

В акции «Подкормите птиц», которая  в национальном парке проходит каждый год, участвовали 196 добровольцев.

С 12 ноября по 1 апреля волонтёры помогали сотрудникам «Таганая» пополнять кормушки для птиц. Всего на специальных маршрутах протяжённостью от 3,5 до 7 километров было оборудовано 17 переносных и 2 стационарные столовые. И они не пустовали.

В этом году провиантом - нежареными семечками – таганайских пернатых впервые обеспечила златоустовская компания «Смарт». «Продовольственные» посылки отправил и челябинский фонд «Дети74». А среди участников акции были и постоянные помощники, и команды предприятий, которые входят в Национальный совет по корпоративному волонтёрству.

- Мы очень рады, что акция получила такую широкую поддержку, и от лица всех пернатых обитателей «Таганая» выражаем  признательность всем нашим добровольцам, - отметила исполняющая обязанности директора национального парка «Таганай» Эльвина Новосёлова. - Благодаря вашему неравнодушию, друзья, зимующие в парке птицы смогли пережить эту холодную и снежную зиму. Сегодня они заняты обустройством гнёзд, и совсем скоро мы сможем наслаждаться радостными трелями.

Самым активным участникам акции «Подкормите птиц» вручены благодарственные письма и таганайские сувениры. Среди серебряных волонтёров со стажем – жительницы Златоуста  Валентина Казанцева и Нина Юркевич, не пропустившие почти ни одного дня. Интересно, что, участвуя в акции, они в месяц в среднем преодолевали 875 километров – это расстояние от Златоуста до Ульяновска. А с учётом того, что иногда добровольные помощницы следовали по длинному маршруту, то за месяц они вполне могли «дошагать» и до Нижнего Новгорода.    

 

Еще больше новостей в телеграм-канале «Таганай News» (https://t.me/np_taganay).

 

Для справки:

Национальный парк «Таганай» образован 5 марта 1991 года на Южном Урале вблизи города Златоуст (Челябинская область), на границе Европы и Азии. Площадь парка 568 кв. км, территория включает в себя таганайский горный массив. Здесь почти нетронутыми сохранились ценные экологические системы: горные тундры и луга, подгольцовые редколесья и реликтовые леса, и встречаются вместе животные и растения, характерные для центральной полосы Европейской России, русского Севера, Поволжья, Урала, Западной и Центральной Сибири, Казахстана.

В 2020 году в национальном парке «Таганай» побывало 176 тысяч 525 туристов.

Контакты:

Пресс-служба НП «Таганай»

+7 908 090 14 66