Забронировать - выбор приюта

На Таганае введут особый режим

Охрану на Таганае усилят в связи с установлением на территории Златоустовского городского округа и Кусинского района особого противопожарного режима.

Отменять поход тем, кто планировал провести длинные выходные в таганайских эко-туристических комплексах, не придётся. Но при этом необходимо будет соблюдать повышенные меры предосторожности: передвигаться только по маркированным тропам, а ночевать и пользоваться огнём – только в приютах. 

- Из-за огромного туристического потока перекрыть доступ в лес невозможно. Тем не менее, от туристов мы требуем особой осторожности при обращении с огнём. Розжиг костров и использование горелок в это время разрешены только в специально оборудованных местах в приютах и кордонах, где круглые сутки присутствуют дежурные госинспекторы. За обстановкой на территории будет вестись круглосуточное наблюдение – как с помощью систем удалённого мониторинга, так и визуально – на пунктах наблюдения на Чёрной скале, Семибратке и приюте «Метеостанция «Таганай-гора»,  - отметила исполняющая обязанности директора национального парка «Таганай» Эльвина Новосёлова. - В случае обнаружения возгораний мы просим наших туристов незамедлительно сообщить об этом по телефонам 112, 8 (912) 477 74 73, 8 (904) 818 67 73 или 8 (902) 614 37 44, либо рассказать первому встреченному сотруднику национального парка.

К наступлению опасного сезона готова и техника: сегодня на вооружении лесопожарных формирований «Таганая» стоят лесопатрульные комплексы, автоцистерна, грузопассажирские мотовездеходы, снегоболотоходы, трактора, ранцевые огнетушители и прочий инвентарь. 

В 2020 году огненных ЧП на территории парка не зафиксировано.

Еще больше новостей в телеграм-канале «Таганай News» (https://t.me/np_taganay).

 

Для справки:

Национальный парк «Таганай» образован 5 марта 1991 года на Южном Урале вблизи города Златоуст (Челябинская область), на границе Европы и Азии. Площадь парка 568 кв. км, территория включает в себя таганайский горный массив. Здесь почти нетронутыми сохранились ценные экологические системы: горные тундры и луга, подгольцовые редколесья и реликтовые леса, и встречаются вместе животные и растения, характерные для центральной полосы Европейской России, русского Севера, Поволжья, Урала, Западной и Центральной Сибири, Казахстана.

В 2020 году в национальном парке «Таганай» побывало 176 тысяч 525 туристов.

 

Контакты:

Пресс-служба НП «Таганай»

+7 908 090 14 66