Забронировать - выбор приюта

На «Таганае» состоялся экофестиваль

Праздник, на который 5 июня,  в День эколога, пригласили всех желающих, был посвящён  30-летию национального парка.

Отпраздновать 30-летие вместе с коллективом «Таганая» решили несколько сотен гостей – это были не только златоустовцы, но и жители Миасса, Челябинска и других городов. Подготовить и провести экофестиваль помог Сбер.  

- За три десятка лет мы прошли большой путь, и сейчас «Таганай» является одним из самых популярных парков – за последнее десятилетие здесь побывало больше миллиона человек. Туристов привлекают, прежде всего, конечно, уникальная таганайская природа и достопримечательности, но кроме всего прочего, парк удобно посещать. Здесь есть приюты, обустроены тропы и стоянки, есть туалеты – это важно, - отметила исполняющая обязанности директора национального парка «Таганай» Эльвина Новосёлова. – Этот экофестиваль мы подготовили и проводим вместе с нашим партёром – Сбером. Готовить площадку для праздника также помогли Национальный совет по корпоративному волонтёрству в Челябинской области и медиахолдинг «Гранада пресс». Наша общая задача была и остаётся прежней: сохранить те красивейшие места, которые так полюбили наши гости, для их детей и внуков. И научить их любить и беречь природу. С праздником!

- Приятно присутствовать на 30-летии «Таганая», и хотя его официальная дата - 5 марта, это не очень хорошее время года, чтобы собраться всем вместе и провести время на природе. Спасибо, всем, кто участвовал в организации мероприятия! 10 лет моей жизни и души было вложено в эту территорию. Я с большим удовольствием и вниманием наблюдаю за тем, что делают коллеги сейчас. И горжусь ими, потому что они работают ещё лучше, - считает заместитель директора департамента государственной политики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий Министерства природных ресурсов и экологии РФ Алексей Яковлев.

Гостям экофестиваля предложили разнообразную программу: кроме «Зелёного марафона», дистанцию которого могли преодолеть все желающие, работало несколько площадок. Дети и взрослые учились делать экосувениры, преодолевать туристические переправы и вязать узлы, а слушатели лектория узнали о таганайских орхидеях, работе заповедной охраны, маршрутах национального парка. Несколько команд отправились на экоквест, а самые ловкие приняли участие в семейных стартах «Мама ,папа, я – экосемья».

Экофестиваль 15.JPG

Экофестиваль 12.JPG

Здесь же была представлена фотовыставка, причём главными героями снимков стали не природные достопримечательности, а сотрудники национального парка, которые заняты своей ежедневной работой.   

Экофестиваль 3.JPG

На сцене на протяжении всего фестиваля шёл концерт – «именинника» поздравили артисты и исполнители из Златоуста, Миасса  и Аши.

Экофестиваль 4.JPG

Еще больше новостей в телеграм-канале «Таганай News» (https://t.me/np_taganay).

 

Национальный парк «Таганай» образован 5 марта 1991 года на Южном Урале вблизи города Златоуст (Челябинская область), на границе Европы и Азии. Площадь парка 568 кв. км, территория включает в себя таганайский горный массив. Здесь почти нетронутыми сохранились ценные экологические системы: горные тундры и луга, подгольцовые редколесья и реликтовые леса, и встречаются вместе животные и растения, характерные для центральной полосы Европейской России, русского Севера, Поволжья, Урала, Западной и Центральной Сибири, Казахстана.

В 2020 году в национальном парке «Таганай» побывало 176 тысяч 525 туристов.

 

Контакты:

Пресс-служба НП «Таганай»

+7 908 090 14 66