Забронировать - выбор приюта

На Таганае проходит комплексный экомониторинг

Первый этап комплексного экологического мониторинга в национальном парке провели ботаники Института экологии растений и животных УрО РАН (г. Екатеринбург).

В течение 6 дней июля специалисты Института изучали растительность приютов «Белый ключ» и «Гремучий ключ», а также их окрестностей. Эти приюты - самые популярные, с начала года там остановились на ночлег почти 13 тысяч туристов. Ещё несколько тысяч проследовали транзитом.

- Главный вопрос, на который предстоит ответить по результатам этого этапа исследования, - как растительный покров в этих туристических местах изменяется под влиянием человека, как реагирует на вытаптывание? – рассказала исполняющая обязанности директора национального парка «Таганай» Эльвина Новосёлова. – В целом итоги экологического мониторинга помогут нам понять рекреационную нагрузку, которую испытывает территория, и точнее планировать обустройство туристической инфраструктуры.  

Как показали предварительные итоги, несмотря на высокую посещаемость, вблизи приютов сохраняются даже редкие виды. Например, там можно встретить представителей семейства Орхидных: гудайеру ползучую, дремлик зимовниковый, любку двулистную. У подножья Митькиных скал неподалёку от «Гремучего ключа» вполне нормально чувствует себя местный эндемик качим уральский. Отмечены и чужеродные виды, «пришедшие» на территорию вместе с людьми, среди них пикульник двураздельный.

Комплексный экологический мониторинг продлится на Таганае до конца лета. В августе в национальном парке будут работать мирмекологи.

 

Еще больше новостей в телеграм-канале «Таганай News» (https://t.me/np_taganay).

 

Национальный парк «Таганай» образован 5 марта 1991 года на Южном Урале вблизи города Златоуст (Челябинская область), на границе Европы и Азии. Площадь парка 568 кв. км, территория включает в себя таганайский горный массив. Здесь почти нетронутыми сохранились ценные экологические системы: горные тундры и луга, подгольцовые редколесья и реликтовые леса, и встречаются вместе животные и растения, характерные для центральной полосы Европейской России, русского Севера, Поволжья, Урала, Западной и Центральной Сибири, Казахстана.

В 2020 году в национальном парке «Таганай» побывало 176 тысяч 525 туристов.

 

Контакты:

Пресс-служба НП «Таганай»

+7 908 090 14 66