Забронировать - выбор приюта

"Перепись населения" по-таганайски

Зимний маршрутный учет

В Национальном парке «Таганай» каждый год проводятся мероприятия по зимнему маршрутному учету. Начинается учет 1 января, а завершается 28 февраля.

Зимний маршрутный учет (или как говорят специалисты - ЗМУ) - метод комплексного учета, позволяющий узнать, сколько животных каждого вида находится в парке. Из года в год, проводя ЗМУ можно наблюдать динамику определенных видов животных, их прирост или убыль.

След горностая

Фото: след горностая

Для проведения ЗМУ необходимо, чтобы прошел снег. Причем толщина пороши должна быть не менее 3см. Спустя 20-28 часов специалист выходит на заранее утвержденный маршрут и фиксирует следы животных по всей протяженности маршрута. В случае, когда свежий снег не выпадает - специалист, проходя по маршруту, затирает все видимые следовые дорожки, а затем спустя 20-28 часов проходит по тому же маршруту и фиксирует новые следы.

След зайца беляка по насту

Фото: след зайца- беляка по насту

В рамках ЗМУ в Национальном парке «Таганай» запланировано отмониторить около 35 маршрутов средней протяженности 10 км каждый, следовательно, всего специалистам необходимо пройти за два месяца около 350 км, так как каждый маршрут ученый проходит минимум два раза. Все результаты передаются в научный отдел и обрабатываются по специальной формуле.

Кроме того, в марте 2013 года впервые за все время существования Парка учет животных планируется провести с воздуха, с использованием параплана.

Чей это след?

Фото: а это чей след?

Отчет о результатах проведения ЗМУ на территории Парка «Таганай» будет подготовлен и опубликован отдельно.