Забронировать - выбор приюта

«Портфолио» для обитателей Таганая

Четырехкратный победитель Международного конкурса фотографий дикой природы «Золотая черепаха», участник крупнейшего столичного выставочного проекта «Первозданная Россия», различных проектов WWF и других природоохранных организаций, а также один из учредителей Союза фотографов-натуралистов приехал на Южный Урал не просто так. Андриан Колотилин уже целый месяц ― с конца февраля ― живёт и фотографирует на территории национального парка «Таганай». Объектом внимания Андриана стали животные и птицы, обитающие здесь. Их фотографии на фоне прекрасных пейзажей станут украшением коллекции национального парка.

В нашей фотобазе есть существенный пробел: огромное количество пейзажей, и практически нет «портретов» животных,― сообщил директор национального парка «Таганай» Алексей Яковлев.― Мы надеемся, что Андриан Колотилин поможет нам решить эту проблему, и фотовыставки, которые мы проводим, станут ещё интереснее. Подобные проекты уже реализованы в Кологривском и Полистовском заповедниках.

На встрече с южноуральскими фотографами Андриан Колотилин расскажет о своём пребывании на Южном Урале и продемонстрирует получившиеся во время четырехнедельной «фотоохоты» снимки. Его впечатления и разнообразные истории о съёмке диких животных будут интересны местным любителям природной фотографии, для которых Таганай давно стал объектом паломничества. Также известный московский автор расскажет о себе и о своём любимом направлении ― фотосъёмке природы и животных, поделится маленькими секретами работы фотографа-натуралиста, покажет свои работы, а также продемонстрирует специальное оборудование.

О некоторых премудростях ведения «звериной фотосессии» Андриан Колотилин написал в своём блоге: «На снегу каждую ночь остаётся летопись следов, которые мы с инспектором парка Николаем Печерских разбираем в течение целого дня, путешествуя по долинам на широких охотничьих лыжах. Вот по руслу реки в поисках бобров прошла волчья стая, и охота была удачной, а здесь кормились рябчики и глухари, стадо лосей двинулось к вкусной поваленной осине. Сова нырнула в снег за мелким грызуном, а рядом бродит вездесущая лиса. Легко читать лесную книгу вместе со знающим проводником. В самых интересных местах мы поставили фотоловушки. Узнали расписание лосиного завтрака и пришли точно в срок…»

Lq5XyTPajwo.jpg

Творческая встреча в национальном парке "Таганай" (фото Целуйко Е.)

Челябинские фотографы, члены фотоклуба «Каменный пояс», студенты и любители художественной фотографии смогут задать Андриану Колотилину свои вопросы и познакомиться с его творчеством. Подробнее о проекте и о сотрудничестве с московским фотографом расскажет заместитель директора национального парка «Таганай» Эльвира Новосёлова.

Всех желающих приглашаем в музейно-выставочный центр Челябинского краеведческого музея (ул. Труда, 100, вход со стороны набережной реки Миасс) в среду, 25 марта. Начало встречи в 14:00. Вход свободный.

Контакты:

Челябинский краеведческий музей, Анастасия Ивановская. Тел.: +7-909-083-70-12

Пресс-служба НП «Таганай», Инна Гладышева. Тел.: +7-908-090-14-66