Забронировать - выбор приюта

«Таганай-горе» исполнилось 83 года

Самая высокогорная и старейшая метеостанция на Южном Урале расположена в 25 километрах от окраины Златоуста - Пушкинского посёлка, на высоте 1108 метров над уровнем моря.  Уже в январе 1932 года за безупречность в работе и мужество работников метеостанции ей было присвоено имя 2-го Международного полярного года.  Здесь вели наблюдения за температурой воздуха, количеством осадков, скоростью ветра, атмосферным давлением и облачностью. Информация передавалась по радио в Свердловск, в Уральское управление гидрометеослужбы. За семидесятилетнюю работу на метеостанции «Таганай-гора» были зафиксированы погодные рекорды, в том числе максимальная (+38) и минимальная (-50) температуры.  В 1989 году «Таганай-гора» была исключена из системы Гидромета.

 

- Не исключено, что метеостанция просто попала «под горячую руку», ведь по закону её не имели права ликвидировать, потому что она – реперная, - рассказала заместитель директора по научной работе национального парка «Таганай» Марина Середа. – В те лихие годы метеостанции исчезли не только в челябинской области (18 станций), но и по всей России особенно пострадала метеослужба побережья Северного Ледовитого океана.

GnUp-zQ1Dwc.jpg

 

 Тем не менее, до 2005 года «Таганай-гора» работала и передавала метеосводки. Расходы на её содержание нёс городской бюджет. Потом в местной администрации сменилась команда, и станцию закрыли окончательно.

 - Оборудование вывезли бывшие сотрудники по домам, - сообщила Марина Середа, - у нас в национальном парке до сих пор хранятся три прибора: барограф, гидрограф и термограф. К сожалению, это только музейные экспонаты – во-первых, они не проходили аттестацию, во-вторых, при перевозке их повредили. Где сейчас остальные приборы – неизвестно. 

Lqbu9buPjYQ.jpg

  В настоящее время на Дальнем Таганае работает туристический приют. Это не только самый отдалённый приют национального парка, но и одна из самых интересных территорий. Здесь раньше всех восходит солнце, всегда дует ветер, а в августе бывает иней.

 

Контакты:

Пресс-служба НП «Таганай»

+7 908 090 14 66