Забронировать - выбор приюта

75 лет назад на Таганае появилась метеостанция

Метеорологическая станция «Таганай-низ» была открыта 1 августа 1930 года и располагалась у подножья Дальнего Таганая на высоте 600 м над уровнем моря. Через два года - 20 августа 1932-го – на вершине горы появилась метеостанция «Таганай-гора» - самая высокогорная на Урале. Её площадка для наблюдений находилась на высоте 1112 м над уровнем моря.

 

В декабре 1932 года станции было присвоено имя 2-го Международного полярного года. Сведения использовались для составления прогнозов погоды. За 75-летний период наблюдений на метеостанции «Таганай-гора» отмечены: максимальная температура воздуха +38°С, минимальная –50°С, среднегодовая скорость ветра 10,3 м/с, максимальная - выше 50 м/с, среднегодовое количество осадков до 1000 мм.

 

В январе 2005 года станция была закрыта, ряды метеонаблюдений прервались. Сейчас в здании расположен стационар от лаборатории дендрологии Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН (г. Екатеринбург) для наблюдения за погодой и изменением климата и туристический приют.

 

- Приют расположен на уникальном горном плато, его экосистема горы требует к себе бережного отношения, - отметил директор национального парка «Таганай» Алексей Яковлев. – Поэтому мы просим туристов передвигаться только по проложенным тропам, не выходя за их пределы и не подвергая опасности хрупкий мир горной тундры.

 

В приюте одновременно могут разместиться до 16 человек. Добраться туда можно и по Нижней тропе, преодолев 25 километров, и по Верхней – в этом случае путь будет длиннее на 3 километра. С вершины горы в ясную погоду путешественники могут увидеть огни семи уральских городов, а также ближайшие таганайские достопримечательности: скальные останцы «Три брата», скальный выступ «Кепка», скальную гряду «Верблюд».

 

Контакты:

Пресс-служба НП «Таганай»

+7 908 090 14 66