Забронировать - выбор приюта

Браконьера- к ответу в суде

Завершилось рассмотрение в суде уголовного дела о незаконной охоте на территории национального парка Таганай.

Браконьеры

Прокуратурой г.Златоуста поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению гр. З., 1959года рождения, ранее не судимого, не работающего в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.1 ст. 258 УК РФ.

Подсудимый З. обвинялся в том, что в дневное время, находясь в лесном массиве на территории Федерального государственного бюджетного учреждения Национальный парк «Таганай», находящегося на землях Златоустовского городского округа, с целью производства охоты, обнаружив одну особь кабана, умышленно из незаконно находящегося при нем гладкоствольного охотничьего ружья, не имея соответствующего разрешения на добычу охотничьих ресурсов и в запрещенной для осуществления охоты особо охраняемой зоне, незаконно произвел отстрел одной особи кабана стоимостью 75000 рублей.

В результате своих умышленных преступных действий З. причинил ущерб животному миру Российской Федерации на сумму 75000 рублей, нарушив экологическую безопасность животного мира Федерального государственного бюджетного учреждения Национальный парк «Таганай».

Действия подсудимого З. квалифицированы по п. «г» ч.1 ст. 258 УК РФ, как незаконная охота, если это деяние совершено на особо охраняемой природной территории.

Приговором мирового судьи судебного участка № 9 г.Златоуста от 27.06.2012 З. 1959 года рождения признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.1 ст. 258 УК РФ и осужден к штрафу в размере 10000 руб.

Гражданский иск прокурора г.Златоуста в интересах Российской Федерации в лице Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации удовлетворен. С З. в пользу Российской Федерации взыскан ущерб в размере 75000 (семьдесят пять тысяч) руб. 00 коп.

Приговор вступил в законную силу.

В марте 2012 года государственными инспекторами охраны национального парка Таганай был выявлен случай незаконной охоты на территории национального парка. По факту нарушения было возбуждено уголовное дело.

Статья подготовлена с использованием материалов пресс-службы Прокуратуры Златоуста