Забронировать - выбор приюта

Весна на Таганай пришла на месяц раньше Специалисты говорят о сдвиге фенологических дат.

река.jpg

- Городские и даже пригородные угодья для этого мало подходят, поскольку нередко несут искаженную информацию с наложенным техногенным эффектом на климат, - записала в своём блоге заместитель директора национального парка «Таганай» по науке Марина Середа. - Поэтому Музей природы на Центральной усадьбе парка – наилучший форпост таганайской погоды, своего рода планка, которую можно корректировать по двум направлениям – таежном суровом и мягком типа «урбанити».

Так, по сводкам с фронта «весеннего наступления», в этом году снег начал таять 26 февраля, между тем как обычная дата по среднемноголетним наблюдениям – 26 марта. В 2011 году процесс начался лишь 4 апреля. 1 марта образовался наст. Обычно это происходило в среднем 27 марта, самое позднее – 6 апреля (в 2011 году). Первое пение большой синицы специалисты услышали 1 февраля (дата среднемноголетних наблюдений – начало марта). А брачный период у дятла-желны начался 20 февраля (обычно это происходило в середине марта).

- Причём чёрный дятел начал свадебный переполох не совсем традиционно, - отметила Марина Середа. - Подлетев впервые (20 февраля) к дуплу, где они с подругой более пяти лет выводят потомство, самец долго всматривался в черный леток гнезда на сосне, возбужденно крича, просовывая голову внутрь, словно ругался на непрошенного гостя. Неужели родительскую хату занял новоиспеченный отпрыск «пожилой» пары?

Кстати, несмотря на то, что оживились все виды таганайских дятлов, барабанной дроби, которой они призывают самок, пока не слышно. По этой примете весна должна быть ранней и тёплой, но затяжной. Хотя в 21-м веке некоторые прогнозы перестали сбываться. Например, прошлогодние приметы (позднее таяние снега, ранняя барабанная дробь дятла, поздние свадьбы беляка и т.п.) обещали теплое, а судя по апрельскому холоду, чуть ли не знойное лето. Но июльский снегопад вошёл в историю как одно из самых экзотичных погодных явлений.

Контакты:

Пресс-служба НП «Таганай»

+7 908 090 14 66