Забронировать - выбор приюта

Горячие сезоны Таганая


Лесной пожар

Пожароопасный сезон 2012 года на территории Национального парка «Таганай» выдался непростой – шестнадцать раз лесные пожарные «Таганая» боролись с огнем как на территории парка так и вокруг него, и все шестнадцать раз стихию удалось благополучно усмирить.

Всего, за 2012 год, на территории парка произошло 6 лесных пожаров. Общая площадь пройденная огнем составила 4,05 Га. Максимальная площадь лесного пожара составила 1,5 Га, минимальная - 0,15 Га. Все пожары были локализованы в течение суток с момента обнаружения. Хорошая подготовка и быстрое реагирование – вот что позволило удержать ситуацию под контролем.

Но главные хлопоты сезона 2012 года, доставили сотрудникам Парка пожары на прилегающих территориях. В первые дни августа, вокруг Национального парка «Таганай», одновременно бушевало пять крупных пожаров, ни один из которых не был допущен на территорию ООПТ. В определенный момент времени, в тушении одновременно принимало участие более пятидесяти человек различных служб и ведомств, до 15 единиц техники.

Погода летом преподносила нам сюрпризы! Жара и сушь, экстремальные значения температуры, до +36, а то и + 40 градусов. Кратковременные дожди ситуацию только осложняли, принося с собой не столько осадки, сколько резкие и порывистые ветра. По всей области вновь горели леса!

Постановлениями Губернатора, дважды за сезон, на территории Челябинской области, вводился особый противопожарный режим, который действовал в общей сложности более трех месяцев.

Администрация Национального парка в такие моменты находится в чрезвычайно сложной ситуации: с одной стороны «Таганай» необходимо закрывать от посещений, а с другой – лишать людей возможности приходить в парк нельзя!

В итоге, всем службам парка приходится переходить на усиленный режим работы. Особое внимание уделяется работе с посетителями на Центральной усадьбе, где осуществляется регистрация и инструктаж по правилам пожарной безопасности в лесах и правилам посещения парка. В таких погодных условиях, быстрое обнаружение очагов пожаров имеет решающее значение для их успешной ликвидации. Мобильные группы государственных инспекторов патрулируют лесные участки, где наиболее высока опасность возникновения пожаров. Наблюдение за территорией также ведется с наблюдательных пунктов на преобладающих высотах.

16 июля были обнаружены очаги лесного пожара в районе реки Губенка в трех километрах от границы национального парка. В тушении принимали участие Федеральная противопожарная служба, ОГУ Центр пожаротушения и охраны леса Челябинской области, два лесопожарных формирования Национального парка «Таганай». Тушение проходило в течение нескольких дней, в крайне сложных условиях: лесная территория захламлена ветровалом, сухостоем, большое количество неубранных веток, оставшихся от старых рубок. Местами пожар переходил в торфяной. Неоднократно после ликвидации очагов вновь разгорался огонь. Из-за сложной обстановки и угрозы перехода огня на территорию парка, с 19 числа руководство тушением приняли на себя лесные пожарные ФГБУ НП «Таганай». 20 июля пожары были локализованы и 21 полностью потушены. За шесть дней работы на этой территории было потушено шесть самостоятельных пожаров общей площадью 50 Га. До границы Парка оставалось всего 500 метров!

Ситуация с природными лесными пожарами на территории Кусинского муниципального округа складывалась не менее сложная. 12 июля возникло возгорание в 99 квартале Шумгинского участкового лесничества национального парка. Пожар возник в полосе отвода железной дороги и был оперативно ликвидирован силами лесопожарного формирования. Решающую роль в ликвидации данного возгорания сыграла оперативность прибытия на место инспекторов парка, на все работы специалистам потребовалось 30 минут, хотя пожар произошел в шести километрах от поселка.

Обстановка была очень напряженная. На окраине поселка Магнитка загорелись старые отвалы лесопильного производства, территория которых непосредственно примыкает к территории парка. На восточной границе стремительно развивался крупный лесной пожар на территории Миасского лесничества, возникший к северо-западу от озера Тургояк. С северо-востока возник лесной пожар в районе Киалимского водохранилища, который доставил всем немало хлопот. Его тушение осуществляли сотрудники Кыштымского лесничества. Большая площадь и направление распространения в сторону парка так же вынудили принять участие в тушении, несмотря на то, что между парком и горельником хорошее естественное препятствие – река Киалим. Хорошую помощь Кыштымским лесникам оказывали дежурные наблюдатели на Метеостанции Таганай, расположенной на вершине горы Дальний Таганай, которые вели непрерывное наблюдение за распространением пожара и передавали оперативную информацию.

Общими усилиями удалось избежать перехода огня на территорию Национального парка, исключительно благодаря хорошо налаженному взаимодействию в вопросах обнаружения и тушения пожаров, а также высокому уровню подготовки и оснащению лесных пожарных.

Лесной пожар

Всего лесными пожарами за сезон 2012 года нанесен ущерб лесным насаждениям в сумме 8543,3 тыс. рублей, кроме того затраты на тушение лесных пожаров на территории парка составили 238,6 тыс. рублей.

Для организации противопожарных работ в 2012 году были разработаны и утверждены:

- Паспорт пожарной безопасности учреждения Национальный парк «Таганай», который принят Минприроды России 07.12.2011г.;

- План тушения лесных пожаров на территории национального парка, утвержден 01.02.2012 г. Директором Департамента Государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России;

- 18 июня 2012 года получена лицензия № 38/2012-УФО на осуществление деятельности по тушению лесных пожаров.

В данный момент Национальный парк «Таганай» полностью укомплектован необходимой техникой - «уазики фермеры», квадроциклы, трактор с плугом; средствами связи – стационарными и носимыми радиостанциями; противопожарным инвентарем - мотопомпы, бензопилы, кусторезы, воздуходувки, ранцевые огнетушителей, емкости для воды РДВ, электромегафоны и шанцевый инструмент. Четыре сотрудника парка прошли обучение как руководители тушения крупных лесных пожаров.

Ежегодно проводятся мероприятия по противопожарному обустройству территории национального парка, это:

- Создание и уход за минерализованными полосами;

- Ремонт существующих и создание новых мест забора воды;

- Очистка от внелесосечной захламлённости;

- Расчистка квартальных просек.

- Проведение работ по ремонту дорог противопожарного назначения

- Выборочные санитарные рубки.

Все это позволяет эффективно бороться со стихией, но главное в другом – все пожары 2012 года внутри и возле парка произошли по вине людей, и если посетители будут продолжать также небрежно относится к хрупкой экосистеме Национального парка, никакая высокоэффективная пожарная охрана ФГБУ НП «Таганай» не сможет уберечь от бед!