Забронировать - выбор приюта

Жизнь, посвященная лесу

Шумкин Геннадий Михайлович

В начале сентября 2012г. празднует свой 60- ти летний юбилей Шумкин Геннадий Михайлович, старейший работник национального парка Таганай.

Вся трудовая жизнь этого замечательного человека целиком и без остатка отдана лесному хозяйству. Свой славный юбилей Геннадий Михайлович встречает в должности старшего государственного инспектора охраны, лесничего, самого известного в национальном парке Таганайского участкового лесничества. Сорок лет трудового стажа посвящено лесу, из них более двадцати- Национальному парку Таганай.

Геннадий Михайлович уроженец Пензенской области получил свое первое лесное образование в Бузулкском лесхозе- техникуме. Молодым специалистом: мастером леса Таганайского лесничества пришел в Златоустовский лесокомбинат, а затем возглавил лесничество.

Геннадий Михайлович в сложные 90 е годы встал на защиту уникальных Таганайских лесов от массовой вырубки и в составе инициативной группы провел подготовительную работу по созданию Национального парка Таганай.

В 2009 году без отрыва от производства получил высшее лесное образование в Уральском государственном лесотехническом университете.

Лесничий- самая важная и ответственная должность в лесном деле. Это именно тот человек, на плечи которого возложена огромная ответственность за конкретный лесной участок, за состояние и охрану леса.

Геннадий Михайлович является в прямом смысле настоящей живой легендой Таганая. Лесное хозяйство это большой и сложный живой организм, нуждающийся в постоянной заботе и уходе. Под руководством и непосредственном участии Таганайского лесничего высажены сотни гектаров лесных культур, проведены лесоохранные и противопожарные мероприятия, поддерживаются в должном состоянии квартальные просеки, противопожарный разрыв и линии электропередач. В лесничестве нет ни одного самого удаленного уголка, про который бы не знал и о котором бы не заботился Геннадий Михайлович.

Шумкин Геннадий Михайлович

Трудовой путь юбиляра отмечен многочисленными наградами, в том числе:

- нагрудным знаком за долголетнюю безупречную службу в государственной лесной охране Российской федерации: « Х лет службы в государственной лесной охране РФ» в 1985 году;

- нагрудным знаком за долголетнюю безупречную службу в государственной лесной охране РФ: « ХХ лет службы в государственной лесной охране РФ» в 1993 году;

- Почетной грамотой Министерства Природных Ресурсов РФ от 09.11.2006 г. № 1031-к

- знаком «За заслуги в заповедном деле» в 2011 году

Большинство окрестных жителей района Железнодорожного вокзала Златоуста, и все руководители предприятий города обращались к Геннадию Михайловичу со своими просьбами и проблемами: кому- то нужно выделить покос, отделить территорию для пастьбы домашнего скота, выписать дров на отопление или древесину на строительство дома. И всегда Геннадий Михайлович находил возможность помочь людям, сделать так, чтобы лес поделился своими богатствами с людьми без ущерба для природы.

Самая почетная новогодняя праздничная миссия Таганайского лесничего была заготовка новогодних елей для населения, а также больших лесных красавиц для установки на площадях города, которую он выполнял с гордостью. Для этих целей создавались специальные платнтации новогодней ели при лесничестве. Сейчас национальный парк полностью прекратил заготовки новогодней ели и все силы лесной охраны под новый год направлены на защиту хвойных молодняков от незаконной рубки.

Геннадий Михайлович стал поистине человеком- эпохой, проработав в условиях Советской системы хозяйствования, когда надо было «гнать план любой ценой», не обращая внимания на нагрузку на природу, и времена неопределенности, когда пришлось защищать леса от огромного количества желающих нажиться на незаконных рубках, и новые времена, когда общество наконец спохватилось и вспомнило о необходимости сохранения зеленого богатства.

Работа лесничего во все времена не была легкой. Заработная плата никогда не была высокой, а трудностей и лишений хоть отбавляй.

Не будет преувеличением сказать, что исключительно благодаря стойкой позиции Геннадия Михайловича в отношении Таганайских лесов сегодня мы можем любоваться одной из самых важных и дорогих человеческих ценностей: уникальными темнохвойными лесами.

И сегодня Геннадий Михайлович полон энергии, все свои силы и творческий потенциал посвящает служению любимому делу. Активно принимает участие в мероприятиях по благоустройству территории парка, делает Таганай известным далеко за пределами Златоустовского Урала.

Коллектив сотрудников Национального парка Таганай сердечно поздравляет юбиляра и дарит самые искренние пожелания !

Если мерить не годами

Жизнь на Матушке-Земле,

Если мерить жизнь делами,

То, пожалуй, что нигде

Не найти на белом свете

Вам такого Лесника,

Сохранившего планете

Пятьдесят шесть тысяч га!

Силы, мужества, Михалыч,

Мы желаем! На века

После нас чтоб сохранились

Таганайские леса!