Забронировать - выбор приюта

Замечательный турист

Когда я думала, стоит ли мне идти работать в Национальный парк «Таганай», моя мама мне сказала просто и коротко: «Ну это же-Таганай!».

Олькова Ю.М. 1967 год

Фото: 1967 год

Сейчас её не стало. Ей было 76лет-совсем немного. Когда мы теряем близких людей, воспоминания роятся в голове, преследуют по ночам. Вот и подумалось, а может их записать…

Таганай в моей жизни был всегда! Сначала, года в 4 меня садили в рюкзак и брали с собой на туристический маршрут. Хвала фотографиям, до сих пор веселимся над фото «Ребёнок – в рюкзаке»! Потом мы получили квартиру на девятой линии Проспекта имени Гагарина, и с тех пор каждый день видим Таганай из окна. Что Златоуст-уральская Швейцария, это я тоже знала с детства. Получается, всё лесное и таганайское мне подарила мама. Как я сейчас ей благодарна!

Она начала заниматься туризмом, когда училась в Пермском государственном университете на геофаке. Походами и сплавами изъездила Алтай, Кавказ и Урал. Начала работать в нашем музее научным сотрудником отдела природы, увлеклась краеведением и поняла-красивее нашего Златоуста ничего нет! Меркнет Кавказ. Может кто-то и удивится, но ведь именно Златоустовские горные просторы давным-давно назвали «Уральской Швейцарией»!

Когда мама вела уроки географии в вокзальской школе №10, когда писала тексты экскурсий в Златоустовском бюро путешествий и экскурсий, когда организовывала детские туристические слёты, всегда Таганай для неё был на первом месте. Став руководителем краеведческого кружка во Дворце Пионеров на улице Ленина, вместе с геологами изучали горные тропы, водили школьников-пионеров в познавательные походы.

Жизнь распорядилась по-своему, вторая её часть отдана Автотранспортному предприятию.

Зато пенсия оказалась совсем не страшна. Ведь снова можно собираться в поход! Совсем не беда, что рюкзак –выше головы. Посмотришь вслед заместителю директора Муниципального Центра детско-юношеского туризма, идёт рюкзак с ножками. И ребятишки, которых она вела в лес, верили, что в этой маленькой женщине энергии, силы воли и энтузиазма хватит на целых 30 человек.

Да, в Таганайские дали шли не с праздным интересом. Участвовали во Всероссийской конференции туристско-краеведческого конкурса учащихся РФ «Отечество», в городском конкурсе «Друзья национального парка «Таганай», ездили на конференцию в Москву по направлению «Экология и природное наследие». Чтобы осуществить научную работу на тему «Социально-экономический эффект выполнения практической работы экспедиции «Летник», ученики златоустовской школы № 8 по заданию Парка маркировали 50 км туристско-экологических троп, очищали территорию от мусора, стекла и захламлённости, проводили рекультивацию костровищ, чистили родники. И всё это было несколько лет подряд - с 1994 по 1997г.г. Недаром в отзыве о работе туристов-экологов, участников экспедиции «Летник» Национального парка «Таганай» тогдашний директор Авдонин И.Е. писал: «Внесли посильный вклад в охрану окружающей среды и условий безопасности движения туристов на экологических тропах Парка».

Икомасова Валентина Петровна 1996 год

Фото: 1996 год.

Читаю детские сочинения о любимом педагоге:

«В любую непогоду она водит нас в походы», «Весёлая, умная женщина, доброй души человек научила нас быть для природы бережливым, любящим хозяином, разбудила в мальчишках и девчонках страсть к туризму», «Любовь к природе она постепенно передала и нам. Я так полюбил походы по горам нашего Таганая!», «Эта необыкновенная женщина научила нас ориентироваться по компасу, по карте, находить азимут. С ней мы прошли все горы, все леса вокруг Златоуста, весь Таганай!».

Этот необыкновенный Человек, любимый Учитель и замечательный Турист – моя мама Валентина Петровна Икомасова.

Олькова ЮМ