Забронировать - выбор приюта

Итоги прошедшего года

5 марта является официальным Днем рождения национального парка «Таганай». Именно в этот день в 1991 году было издано Постановление Совета Министров РСФСР № 130 «О создании государственного природного национального парка «Таганай» Министерства лесного хозяйства РСФСР в Челябинской области». Этот документ лежит, можно так сказать, в начале сложного и неоднозначного пути становления и развития первого национального парка в Челябинской области.

Постановление № 130

Прошедший год для Таганая по насыщенности событиями не стал исключением среди других лет.

В январе прошедшего года, впервые, совместными усилиями Национального Парка, мастерских «Оружейникъ» и культурно-исторического комлекса «Башня–колокольня Иоанна Златоуста» был реализован туристический проект «Златоуст за один день». Десятки людей познакомились с традиционными Златоустовскими оружейными промыслами, посетили Башню-колокольню и смотровую площадку на Черной скале. Надеемся, что и в наступившем году эта экскурсия не потеряет своей актуальности.

Волонтеры

Фото: на строительстве Черной скалы

Зима 2012 года выдалась морозная, холода в лесу продолжались весь февраль. Даже традиционная «Лыжня за облака» прошла солнечным морозным днем при минус 20 градусах. Но погода не пугает участников этих соревнований, набирающих год от года популярность. В этом году лыжная гонка прошла в сильный ветер и метель, собрав почти в 2 раза больше участников, чем в прошлом. Не менее популярным стал летний горный марафон «Забег за облака», проводимый в августе. Благодарим за активную позицию в деле популяризации спорта на Таганае Фокину Ольгу и Чернецова Георгия, Администрацию Златоустоовского городского округа и художественные мастерские «Практика» (рук.- Наумов В.А.).

DSC00023.jpg

Фото: Лыжня за облака

Прошлый день рождения национального парка был отмечен поимкой с поличным браконьеров. Это очень символично! НП «Таганай» был создан, в том числе, с целью сберечь лесных обитателей от уничтожения. Злоумышленники получили по заслугам в суде.

Хорошей традицией в Парке стала работа с молодежью и детьми. Весной прошел конкурс юных экологов «Тропинка». В мероприятия в рамках ежегодного «Марша парков» вовлекается все больше юных участников.

Истинной ценностью Парка являются его сотрудники. Это настоящие профессионалы и энтузиасты своего дела, отдающие всю свою энергию и время любимому делу. Их работа не остается незамеченной: заместитель директора по лесохозяйственной деятельности Олькова Юлия Михайловна и заместитель директора по научной работе Середа Марина Сергеевна награждены знаком «Почетный работник леса»  Министерства природных ресурсов и экологии РФ за многолетний добросовестный труд. Почетными грамотами Министерства природных ресурсов и экологии РФ отмечены заслуги главного бухгалтера Даниловой Виктории Викторовны, главного экономиста Казаковой Татьяны Викторовны.

В сентябре отметил свое 60-летие старейший работник лесного хозяйства Шумкин Геннадий Михайлович. Бессменный руководитель Таганайского лесничества отдал всю свою жизнь служению лесу. И сейчас Геннадий Михайлович продолжает трудиться.

Шумкин Геннадий Михайлович

Фото: Шумкин Геннадий Михайлович

Весною лесные пожары напомнили о себе рано - 18 апреля. Противостояние людей и огня длилось до самой середины лета. Территория парка оказалась практически в кольце пожаров соседних лесов. Несколько раз сотрудники парка выезжали на помощь в тушении пожаров на сопредельных территориях: в леса Златоустовского, Миасского, Кусинского районов. В мае в Челябинской области был введен особый противопожарный режим в лесах, вводились также ограничения на посещение Парка. Но всегда удавалось победить стихию на ранних стадиях развития. Особо запомнился огромный пожар в районе Киалимского водохранилища на окраине Карабаша. Там погибло много леса. К счастью, пожароопасный период 2012 года для лесов Таганая прошел без ощутимых потерь.

Лесной пожар

Фото: лесной пожар

С учетом многочисленных пожеланий наших посетителей в Визит-центре национального парка открылась небольшая сувенирная лавка. Туристы получили возможность приобрести буклеты, книги, карты и сувениры на память о Таганае.

Летом жизнь на лесных тропинках и в приютах оживилась словно проснувшаяся природа от зимней спячки. Волонтерские лагеря проходили один за другим, только со стоянок у Откликного гребня вывезено более 10 тонн накопившегося мусора. Вместе работали юные бойцы из военно-патриотического объединения «Златоуст», воспитанники социальных учреждений, добровольцы- волонтеры и волонтеры экологического кемпинга «Таганай-экстрим 2012». Они помогли с ремонтом на приютах, покрасили лестницу на Белом ключе и площадку на Черной скале, обновили маркировку туристских троп.

Уборка мусора

Фото: уборка мусора волонтерами

В Парке стало доброй традицией в качестве социальной помощи принимать у себя воспитанников учреждений социальной помощи, детских домов и интернатов. Эти дети получают возможность отдохнуть, принять участие в волонтерских акциях. Национальный парк и впредь планирует оказывать подобную помощь.

В начале июня своих старых и новых друзей гостеприимно встретила Черная скала-2012. В этот раз погода порадовала гостей и участников фестиваля авторской песни теплом и солнечным светом. И вновь до самого утра звучали песни под гитару, а дым от костров тянулся от Скалы вдоль главного Таганайского хребта. Музыкальный фестиваль, проводимый на регулярной основе, безусловно стал частью культурной жизни города и области.

Фестиваль Черная скала

Фото: фестиваль на Черной скале

Год не обошелся и без неприятных инцидентов. Особенно неприглядно выглядело сообщение о незаконных рубках на фоне ряда разоблачений предыдущего руководства парка. Но при подробном изучении вопроса все встало на свои места, факты нарушений не подтвердились. Таганай - это визитная карточка не только города Златоуста, но и Челябинской области и всего Уральского региона. Национальный парк научился дорожить своей репутацией, теперь это территория соблюдения закона, тут не место браконьерам, черным лесорубам и мошенникам. Максимальная открытость в событиях и делах Парка для всех слоев общества - вот официальная позиция руководства и сотрудников Парка.

Несмотря на беспокойный пожароопасный сезон специалисты Парка проводили научные исследования. Система особо охраняемых природных территорий в Челябинской области развивается, происходят изменения и с самими природными комплексами и экосистемами. Научная работа, проведенная по заданию Министерства радиационной и экологической безопасности Челябинской области в содружестве с Ильменским государственным заповедником, факультетом экологии ЧеЛГУ, Экспертным центром санитарно- экологического соответствия, принесла значительные результаты. Мы надеемся на продолжение такого сотрудничества и в наступившем году.

Заседание научно- технического совета Таганай

Фото: расширенное заседание НТС

Уходящий 2012 год завершился состоявшимся в Абакане совещанием руководителей национальных парков и заповедников России. Обсуждался успешный опыт развития и передовые технологии в деле охраны природы и экологического разнообразия. Намечены основные пути развития, взаимодействия и планы по международному сотрудничеству.

Наступивший год обещает быть не менее насыщенным мероприятиями и событиями. В планах и реконструкция туристической инфраструктуры Парка, создание новых и реконструкция старых стоянок, проведение лесоустройства, выполнение научных работ. С большой долей вероятности можно утверждать, что коллектив парка состоит из неисправимых оптимистов, несмотря на трудности у сотрудников Парка не исчезает творческое отношение к делу и трудолюбие.

В этот день мы говорим слова благодарности нашим друзьям, помощникам, волонтерам- добровольцам, организациям и частным лицам, которые, так или иначе, принимали участие в нашей работе.

Изменился ли за последний год национальный парк «Таганай»? Несомненно - да, невозможно отрицать очевидные факты. Какие это были перемены: в лучшую или худшую стороны? Решать вам.

Таганай - это не просто уникальная горная страна с красивейшими пейзажами, чистыми горными ручьями и редкими видами растений и животных, это не система запретов и штрафов, сбора податей и платежей. Сегодня национальный парк участвует в общественной жизни и выполняет определенные социальные функции. Работать открыто, работать честно, не стесняться просить помощи, когда это необходимо. Сохраняя природу работать для людей, на пользу экономике и обществу. Становиться на деле достопримечательностью, которой можно гордиться. Вот наши ближайшие планы.