Забронировать - выбор приюта

Как Киалимские печи стране угля давали

Киалимский кордон 1962 год

Киалимский кордон 1962 год.

История Киалимских печей начала свой отсчет с 1830 года, когда строился Златоустовский железоделательный завод. Окрестные заводские леса были уже истощены, были нужны новые углежогные и лесозаготовительные поселки. Такие поселки появились на реке Большой Киалим в 25-32км от Златоуста. Подразделялись они на Верхние, Средние и Нижние Киалимские печи.

Поселки с городом связывала Киалимская дорога, ныне называющаяся Старая Киалимская дорога (в некоторых источниках - Старая Карабашская дорога) или «нижняя тропа». Дорога была проложена между хребтами Большой и Средний Таганай. Дорога не простая, местами сильно заболочена, отчего приходилось ее отсыпать камнем и выстилать гать, которую и в наши дни еще можно увидеть. По этой дороге зимником уголь вывозили с печей в больших коробах.

Весна 1953 год. Писаный камень

Весна 1953г. Писаный камень

Заготовка древесины на делянках печей осуществлялась рабочими из деревень Тургояк и Куштумга. Спиленный лес складировался на дровяной базе по берегам Малой Тесьмы. Во время паводков лес сплавляли по реке до Ая и дальше на метзавод. Также осуществляли доставку древесного угля в коробах на баржах. В 1939 г. выжиг угля полностью прекратили на всех киалимских печах.

image005i.jpg

Самым крупным поселком был Верхние Киалимские печи. В 1930 году здесь был создан участок Златоустовского леспромхоза. В поселке появились пилорама, пекарня, клуб и даже магазин! Но в начале 1950-х леспромхоз был ликвидирован, что привело к упадку поселка. Жители постепенно покинули поселок. Тогда-то и организовали здесь Киалимский кордон Таганайского лесничества Златоустовского леспромхоза. На кордоне постоянно жили два лесника с семьями. Занимались они охраной леса, лесовосстановлением и разными хозяйственными работами. В настоящее время Киалимский кордон сохранил свои охранные функции, но также стал туристским приютом с настоящей и живой историей.

image008i.jpg

Средние Киалимские печи располагались в 7км от Верхних печей вниз по течению Большого Киалима. Здесь сохранились старые фундаменты домов, печи и могилы старожилов. Большая поляна, где располагался поселок, сильно заросла крапивой, кипреем и таволгой. В половодье поляна часто заболачивается.

Нижние Киалимские печи находились в 18км от Верхних печей. Поселок Нижних печей был расформирован первым. Ныне это открытое место пересечения бывшей ЛЭП и Большого Киалима.

Киалимский кордон март 2013 года

Киалимский кордон март 2013г.

Имелось у поселков и свое кладбище. Находится оно в 1,5км от Стрелки на восток на левом берегу Малого Киалима. Здесь сохранились могилы. Это место имеет культово-историческое значение.

Из архива научного отдела НП «Таганай», материал переработан Марией Горкавченко