Забронировать - выбор приюта

Марат и его лесная команда

День работников леса

Таганайские инспектора берегут 56 тысяч гектаров тайги

Среди них сотрудники Шумгинского лесничества. Свою подведомственную территорию они исходили вдоль и поперёк. Можно смело говорить: каждую сосну или ель они «знают в лицо». Национальный парк для этих людей – не просто место работы. Это и объект постоянных забот, и территория, где можно буквально раствориться в природе.

Для главного в этой службе - Марата Саитхужина с лесом связана вся жизнь. Стаж его работы в лесу – 24 года. Сначала он окончил техникум лесного хозяйства, потом – Уральский государственный лесотехнический университет. Стал инженером лесного хозяйства, а затем получил и дополнительную квалификацию – руководитель тушения лесных пожаров. В национальном парке Марат работает больше 5 лет.

День работников леса

Сегодня старший государственный инспектор Саитхужин, несмотря на «руководящий статус», редко сидит в кабинете. Посадки лесных культур, расчистка просек, защита тайги от пожаров, «противобраконьерские» рейды – далеко неполный список того, чем приходится заниматься. А ещё в поле особого внимания Марата Азнабаевича Чёрная скала. Этому сверхпосещаемому туристами месту постоянно требуется уборка и ремонт. Отличное подспорье в таких заботах современная техника: бензопила, мотопомпа, воздуходувка, кусторез. Всем этим Марат Саитхужин владеет в совершенстве.

Михаила Маринкина в нацпарке называют универсальным водителем. Он запросто находит «общий язык» с любым агрегатом. Мотопомпу заправит и заведёт, мотоцикл – починит, и всё это – с шутками и частушками собственного сочинения. Техника в благодарность за понимание верно служит ему и во время долгих рейдов по лесу (посмотреть, чтобы туристы не жгли костры, где попало) никогда не отказывает.

День работников леса

- Всегда знал, что моя жизнь будет связана с техникой и лесом, - признаётся Михаил Александрович - так и вышло, я – водитель универсал!

«Пожизненный лесник» - так говорит о себе Сергей Пономарёв. И добавляет:

- О другой работе даже и не мечтал никогда. Мое это – лес!

Без леса Сергей Юрьевич не может, а потому даже в выходные отправляется туда. По тайге может ходить с завязанными глазами, в любое время суток и при любой погоде. Знает все тропинки, дороги, проезды, реки, ручьи. Ориентируется на местности без компаса (шестое чувство работает отменно). И своих десятерых детей учит любить и понимать лес. А ещё Пономарёв – лошадник. В лесу лошадка – лучший друг и помощник. Зимой, по снегу на санях - маршрутный учёт таганайских обитателей по следам, летом - постоянный объезд территории. И если вдруг курится где-то дымок, в телеге обязательно есть наполненный водой лесной ранцевый опрыскиватель.

В Магнитке, где живут таганайские инспектора, у каждого дом, крепкое хозяйство: скот, пасека. Кроме того, они частые гости в поселковой школе. Проводят экологические уроки, конкурсы рисунков, поделок, учат ребятню тушить лесные пожары. А в этом году магнитские школьники впервые поучаствовали в «Марше парков». Здесь тоже есть немалая заслуга Марата Саитхужина и его команды.

- Работу свою люблю, она мне нравится. И душой отдыхаю, и дело доброе делаю - улыбается Марат Азнабаевич. Мы - сплоченная команда: и живем рядом, и работаем вместе. А, как говорится, вместе дело спорится!

Свой профессиональный праздник лесники встретят на рабочих местах – в тайге. А как иначе? Без леса они себя просто не мыслят.

21 сентября – День работников леса - интернациональный профессиональный праздник всех работников леса, который отмечается в Белорусии, Киргизии, Российской Федерации. 

НП «Таганай» поздравляет сотрудников парка и коллег с этим замечательным праздником. Всех благ!

Пресс-служба НП Таганай