Забронировать - выбор приюта

На Таганае борются с нарушителями режима

14 любителей выездов на природу выявили инспекторы службы охраны в июле и августе. В национальный парк такие «автомобилисты» проникают по лесным дорогам со стороны городов. Игнорируют запрещающие аншлаги, объезжают шлагбаумы, порой закапывают минерализованные полосы. В разговоре с инспекторами признаются: были уверены, что заезд вглубь парка на 500 метров – не нарушение и думали, что не поймают.

SG200024.JPG

 

- Хочу напомнить, что передвижение любой техники по территории национального парка запрещено, - сообщил директор национального парка «Таганай» Алексей Яковлев. - Колёса внедорожников и квадроциклов повреждают почвенный покров, кроме того, есть опасность возникновения пожара из-за искры. Заезд в парк – административное нарушение и карается штрафом в размере от 3 до 4 тысяч рублей.

 

Девятерым туристам придётся платить штрафы за стоянку в неположенном месте. Чаще всего такие нарушения фиксируются в районе Откликного гребня. Там разрешены только кратковременные остановки, а вот ставить платки и разводить костры нельзя, о чём сказано на установленном в этом месте аншлаге. Ещё четыре посетителя «Таганая» отправились в парк с собаками.

SG200040.JPG

 

- Собака – даже самая добрая – может нанести вред обитателям национального парка. Во-первых, она разоряет птичьи гнёзда, нарушает почвенный покров, во-вторых, домашние питомцы могут быть носителями возбудителей болезней, у них другая микрофлора, - отметил Алексей Яковлев. – Поэтому правилами посещения вход домашним собакам на территорию «Таганая» запрещён.

 

В августе инспекторы службы охраны «Таганая» также задержали в районе реки Киалим двух жителей посёлка Магнитка с удочками. На нарушителей составили административные протоколы и выписали штраф в размере 3 тысяч рублей.

 

Регулярные рейды по территории национального парка продолжаются. Чтобы исключить неприятные ситуации туристам необходимо заранее изучить правила посещения и ознакомиться со списком разрешённых стоянок.

 

Контакты:

Пресс-служба НП «Таганай»

+7 908 090 14 66