Забронировать - выбор приюта

На Таганае выпал первый снег

Горную тундру, покрытую снегом увидели дежурные туристического приюта «Метеостанция «Таганай-гора» утром 10 сентября. Температура воздуха в районе приюта опустилась до 0 градусов. Снег в первой декаде месяца – явление в этих местах довольно обычное.

 

- В таганайских высокогорьях первый снег, как правило, фиксируется именно в первые десять дней сентября, - рассказала сотрудник научного отдела национального парка «Таганай» Марина Середа. – Аномально ранний первый снегопад отмечен в 2012 – тогда трёхсантиметровый временный покров установился на Дальнем 23 августа и продержался три дня. Тогда во время учёта ягод нам пришлось собирать бруснику из-под снега.

 

Дальний Таганай, одна из высочайших вершин национального парка (1 112 метров над уровнем моря), отличается особым климатом. Здесь чаще, чем в долинах, случаются метели – 52 и 132 дня соответственно, а осадков выпадает на 200-300 мм больше. Кроме того, Дальний – одно из самых ветреных мест не только на Южном Урале, но и в Европе. Среднегодовая скорость ветра на вершине достигает 10,3 м/с, а максимальная зарегистрированная скорость - более 50 м/с. На вершине также один из самых длинных снежных периодов.

 

- В последний раз снег на Дальнем выпадает в первой декаде июня, - напомнила Марина Середа. – Но несколько лет назад последний снегопад в том районе прошёл 12 июля. Бывшие в приюте на метеостанции туристы тогда лепили снеговиков.

 

 

Для справки:

На территории национального парка существуют два различных климатических пояса: первый охватывает гольцовые вершины и подгольцовые леса и луга, а второй – долины и нижные склоны гор. Отличительной особенностью погонных условий на Таганае является их внезапная смена. В пределах хребтов резкое похолодание может произойти в считанные минуты. Температура воздуха в течение одного дня может изменяться на десяток градусов.

 

Контакты:

Пресс-служба НП «Таганай»

+7 908 090 14 66