Забронировать - выбор приюта

На Таганае задержали рыбака-браконьера

Нарушитель попался во время планового профилактического рейда. Сотрудники отдела специальной охраны национального парка «Таганай» и инспекторы ГИБДД задержали браконьера по следам мотоцикла в лесу. 

- При личном досмотре мы обнаружили у мужчины рюкзак и снасти. А также 20 экземпляров краснокнижной пресноводной форели. Браконьер заранее выпотрошил рыбу, - рассказал заместитель директора национального парка «Таганай» по охране Станислав Пальчиков. 
Задержанный, житель села Александровка, рассказал, что знал о запрете въезда на особо охраняемую территорию и уж, тем более, об ответственности за незаконную ловлю рыбы, но всё равно поехал. Сотрудники национального парка «Таганай» и представители ГИБДД составили административные протоколы, а нарушителя доставили в ближайший отдел полиции. Незаконный улов и снасти изъяли, а на самого браконьера возбудили уголовное дело по статье 256 «Незаконная добыча биологических ресурсов на территории национального парка». По предварительным расчётам незаконной рыбалкой мужчина нанёс ущерб природе на общую сумму 34 800 рублей. Сейчас задержанному грозит штраф от 100 до 300 тысяч. Как минимум 3 тысячи придётся заплатить за незаконный въезд на территорию парка. И ещё 5 тысяч рублей - за отсутствие прав и документов на транспортное средство. 
DSCN1169.JPG
Для справки: 
Предкавказская кумжа (пресноводная форма – форель) - проходная озёрная или ручьевая рыба из семейства лососёвых. Очень редкий вид с постоянно сокращающимися местами обитания. Занесена в Красную книгу Российской Федерации. В реках Южного Урала встречается только пресноводная форма — форель, являющаяся реликтом ледниковых эпох. Отмечена в притоках р. Миасс (реки Киалим, Куштумга, Таловка), в речках Кусинского района. В Челябинской области численность форели низка и продолжает сокращаться. С 1992 г. верховья рек Киалим, где обитает форель, входит в территорию национального парка «Таганай». Под строгой охраной находятся экосистемы всех нерестилищ этого вида. Кроме того, форель является индикатором чистоты водоемов. 
Контакты: 
Пресс-служба НП «Таганай» 
 +7 908 090 14 66