Забронировать - выбор приюта

На Таганае прошёл рекордный «Забег за облака»

Забег за облака 2014

Традиционный горный марафон стал рекордным по количеству участников. В национальный парк «Таганай» приехали 379 спортсменов со всей России. Самому старшему участнику 82 года.

Три маршрута: 12, 30 и 42 километра (до приюта «Белый ключ» и до горы Круглица) преодолевали марафонцы из Челябинска, Магнитогорска, Миасса, Екатеринбурга, Уфы, Омска, Москвы и даже с Сахалина. В этом году дистанцию проложили через Верхнюю тропу, потому что Нижнюю, где обычно проходил маршрут, серьёзно размыло дождями. Бежать спортсменам пришлось через курумники. Однако это участников не испугало, и они установили ещё один своеобразный рекорд забега.

- В этом году больше народу бежит на длинную дистанцию – 30 и 42 километра. Обычно на Круглицу бегут человек 60 – 70. А в этом году - сразу 239 человек, - отметил главный судья горного марафона «Забег за облака» Георгий Чернецов.

Забег за облака 2014 Чернецов Г.П.

На маршрутах были организованы точки питания. Организаторы провели и другие работы. Например, Олений мост, который снесло из-за проливных дождей, восстановили за день до старта.

- Мы очень рады, что удалось к поставленному сроку восстановить мост через Тесьму. Нам помогали организаторы горного марафона. Мы планируем наградить победителей именными сертификатами, сувенирами и путеводителями по парку, - рассказала главный специалист по экопросвещению национального парка «Таганай» Дина Шведкина.

Забег за облака 2014

Победителем горного марафона «Забег за облака» стал Евгений Марков. Спортсмен из Свердловской области пробежал 42 километра почти за 3,5 часа. У женщин лучшая Наталья Лапшина из Златоуста. Её время – 5 часов. Результаты также можно найти на официальном сайте марафона http://cloudrace.ru/.

Контакты:

Пресс-служба НП «Таганай»

+7 908 090 14 6