Забронировать - выбор приюта

На Таганае работает школа экскурсоводов

В поход по правилам

Сначала курсанты прослушали практический курс: «показательную» экскурсию провели опытные сотрудники национального парка. Затем приступили к самостоятельным занятиям. За две недели им предстоит изучить материалы о Таганае, его достопримечательностях, истории возникновения парка, его природе.

- Мы приветствуем творческий подход и ждём от курсантов не «заучивания» теории, а её переработки и собственного видения, - сообщила заместитель директора национального парка «Таганай» Эльвина Новосёлова. – Таганай – настолько интересный объект, что рассказывать о нём можно бесконечно. К тому же, у нас на экскурсиях бывают разные группы: школьники и студенты, пенсионеры, взрослые, и туристам разного возраста требуется свой подход.

31 июля «курсанты» школы сдадут первый экзамен. В экзаменационной комиссии будут штатные экскурсоводы и руководство национального парка. Второй этап – стажировка – состоится в полевых условиях. Будущие гиды пройдут «производственную практику», сопровождая группы под руководством своих опытных коллег. Предметом изучения станут сбор и сопровождение туристов по территории Таганая.

Для справки:

Сегодня национальный парк «Таганай» предлагает туристам шесть маршрутов разной протяжённости и сложности. Это как совсем короткое путешествие по экологической тропе «Таганай за 600 шагов», так и трёхдневный поход к самому дальнему приюту – метеостанции «Таганай-гора». Его общая протяжённость составляет 65 километров. Во время экскурсии гостей знакомят с природными особенностями территории национального парка «Таганай» и его геологической историей, рассказывают о представителях флоры и фауны, а также легенды и были о Таганае.

Контакты:

Пресс-служба НП «Таганай»

+7 908 090 14 66