Забронировать - выбор приюта

Научно-технический совет по обустройству территории НП «Таганай»

Проект административного здания приюта

Проект административного корпуса приюта Гремучий ключ

В Национальном парке «Таганай» в рамках празднования Дня окружающей среды  пройдет научно-технический совет. Темой совета станет обустройство территории парка.

Любая, даже особо охраняемая природная территория нуждается в определенном обустройстве. Малопосещаемые, так называемые «глухие» территории практически не нуждаются в человеческом вмешательстве, а вот активно посещаемые - обустраивать необходимо! Высокая антропогенная нагрузка (из-за большого количества посетителей) приводит к непоправимым последствиям для природных комплексов. Происходит быстрое вытаптывание почвенного покрова и его деградация, появление вольных стоянок и костровищ, захламление территории твердым бытовым мусором, испытывают дискомфорт животные парка.

Существует несколько вариантов действий в данной ситуации. Первый, самый простой - не делать ничего, оставить все как есть, и дать природе развиваться самостоятельно без вмешательства человека. Его мы не будем рассматривать, так как только в прошлом году парк посетило почти 30 тысяч зарегистрированных посетителей, следовательно бездействие превратит парк в абсолютно загаженную территорию. Второй вариант, так называемый «американский» - создать все необходимые объекты инфраструктуры (асфальтовые дороги, гостиницы, парковки, смотровые площадки и т.д.) и разрешить пребывание посетителей только в рамках обустроенной зоны, исключив пребывание за ее границами. И, наконец, третий вариант - рекреационное обустройство. Это минимальное обустройство территории: мостики через реки, деревянные настилы через курумные зоны или заболоченные места, указатели и разметка троп, кемпинги с минимальным функционалом для туристов (обустроенные стоянки для проживания с костровищами, туалетами, дежурными для слежения за порядком). Такие объекты обустройства снизят нагрузку на природные объекты и помогут скоординировать основной поток туристов в специально обустроенных местах. Однако в этом варианте возникает вопрос: какие объекты необходимы и где они нужны?

Национальный парк «Таганай» просит людей с активной жизненной позицией принять участие в обсуждении обустройства территории. Расскажите нам, как бы Вы обустроили территорию Таганая. Заседание НТС пройдет 18 июня.

До этого дня мы принимаем Ваши идеи любым удобным для Вас способом:

1) в сообществах в социальных сетях;

2) по электронной почте tourism@taganay.org;

3) по телефону (факсу) офиса 8 (3513) 63-76-88;

4) письмом по адресу: 456209, Россия, Челябинская область, г.Златоуст, ул.Шишкина, д.3а, Национальный парк «Таганай».