Забронировать - выбор приюта

Научные волонтёры почистили родник на Таганае

За время пребывания на Таганае «Команда имени Фёдора Конюхова» прошла до самой Круглицы, побывала на Киалиме и поднялась на Ицыл. Добровольные помощники обновили разметку на тропах от приюта «Таганай», Заячьей поляны и развилки у Откликного гребня через Долину сказок до Круглицы, вели учёт пихты сибирской, покрасили лестницу, ведущую на вершину Перья. В приюте «Белый ключ» ребята и взрослые провели операцию «Стёклышко» - убрали территорию и очистили родник. К сожалению, пока не все туристы относятся к этому источнику с должным уважением.

 

- У многих людей очень низкий уровень культуры, и они прямо в роднике моют ноги и чистят зубы. В нашем присутствии такие грубияны на замечание инспектора отвечали ухмылками и оскорблениями, - рассказала руководитель объединения «Команда имени Фёдора Конюхова» Елена Гараева. – Родник засоряют пищевыми отходами, от чего он зарастает мхом.

DSC_8161.JPG

 

Волонтёры надеются, что после уборки Белый ключ долгое время сохранится чистым.

 

Сотрудник научного отдела национального парка Марина Середа провела для участников экспедиции практическое занятие по лесопатологическим работам. Завершился долгий поход экскурсией по Музею природы. На память о Таганае каждый гость получил буклет, а библиотека «Команды имени Фёдора Конюхова» пополнилась книгой «Таганай – гора молодого месяца».

ul4f_yTwGwY.jpg

 

- Мы признательны коллективу национального парка за создание благоприятных условий для туристов и путешественников и планируем снова приехать в это без преувеличения волшебное место, - отметила Елена Гараева.

UnS3EUJ2dJ4.jpg

 

Этим летом в национальном парке побывало уже несколько волонтёрских отрядов. Влиться в команду добровольных помощников Таганая могут все желающие. Для этого необходимо выбрать дело по душе и заполнить заявку. Со списком работ можно ознакомиться здесь.

Контакты:

Пресс-служба НП «Таганай»

+7 908 090 14 66