Забронировать - выбор приюта

Национальный парк Таганай принял участие в заседании Совета безопасности Челябинской области.

лесной пожарНа заседании Совета 18 февраля 2013г. рассматривался вопрос: О состоянии и принимаемых мерах по подготовке к пожароопасному периоду 2013года на территории Челябинской области.

На заседании отмечено: в 2012 году на территории Челябинской области было зарегистрировано 2100 очагов природных пожаров, что в 2.2 раза больше, чем в 2011 году. Общая площадь, пройденная пожарами, составила 34410.47 Га, что в 6.9 раза больше, чем в 2011 году. В 10 муниципальных образованиях вводился особый противопожарный режим. Опасности возникновения масштабных природных пожаров в Челябинской области сохраняется и в 2013 году.

В прошедшем пожароопасном сезоне было два пика горимости: апрель и июль- август. Наиболее сильно пострадали леса на территориях Брединского, Карталинского, Красноармейского, Пластовского и Октябрьского лесничеств. Главной причиной возникновения лесных пожаров является человеческий фактор: неосторожное обращение с огнем, сельскохозяйственные палы, сжигание мусора на садоводческих, огородных участках.

Совет Безопасности принял ряд решений, направленных на улучшение качества подготовки к тушению природных пожаров, в том числе:

-Привести комплексное тактико- техническое учение по тушению лесного пожара на территории Восточно- Уральского радиационного заповедника совместно с ГУ МЧС по Челябинской области.

-Рассмотреть возможность привлечения сил и средств лесничеств и ОСБУ «Центр пожаротушения и охраны леса Челябинской области» в случае необходимости на сопредельные территории муниципальных образований Челябинской области.

-Национальным паркам «Таганай» и «Зюраткуль», Ильменскому государственному заповеднику: разработать и утвердить планы тушения лесных пожаров на своих территориях, провести необходимые мероприятия по подготовке территории к пожароопасному периоду, обеспечить готовности сил и средств лесопожарных формирований к реагированию на лесные пожары, провести специальные учения с взаимодействующими структурами по ликвидации лесных пожаров.

Национальный парк Таганай уже приступил к подготовке к пожароопасному периоду 2013 года. В рамках проведения мероприятий разработан и утвержден в МПР План тушения лесных пожаров. Заключаются договоры с организациями по взаимодействию при тушении лесных пожаров, подготавливается техника и оборудование лесопожарных формирований.

Национальный парк Таганай принимает активное участие в работе Совета безопасности уже не первый раз.

В состав Совета безопасности Челябинской области входят: Губернатор Челябинской области, заместители Губернатора, начальник Пограничного управления ФСБ РФ по Челябинской области, начальник Южно-Уральского линейного правления Министерства внутренних дел РФ на транспорте, прокурор Челябинской области и другие руководители областных министерств и ведомств.