Забронировать - выбор приюта

Норка и орхидея

Детская страницаНа Земле существуют тысячи мест, природная уникальность которых притягивает людей своей свежестью, чистотой, тишиной, таинственностью…

Но, часто человек, вкусив щедроты Природы, забывает о взаимной вежливости и благодарности. Даже обычная травинка, жучок или камень-окатыш на дне горного ручейка заслуживают твоего доброго внимания.

Дорогой друг! Перед тобой открывается дорога путешествий в один из самых замечательных уголков планеты – национальный парк «Таганай». Пройдя этот путь вместе с дикими жителями Таганая, ты откроешь для себя много нового, интересного и полезного. А закончив чтение, ты непременно захочешь попасть сюда сам. Вот тогда тебе и пригодятся приобретенные на этих страницах знания. Помни, войдя в национальный парк «Таганай», постарайся остаться его другом!



Норка и Орхидея

Сказка

В устье Гранатового ручья, что в Большой Киалим впадает, жила норка Опушка. Свой ручеек, журчащий в зарослях папоротника, Опушка очень любили. Но однажды захотелось ей отправиться в путешествие, поискать другие красивые места. Перебралась норка по бревну на другой берег ручья и попала в болото. Кругом кочки, вода, острая осока да чахлые березы – не назовешь это место красивым. Поспешила наша путешественница прочь отсюда. Вышла на сухой пригорок, села на пенек и задумалась, толи дальше идти, толи домой вернуться. А когда отдохнула, да на солнышке лапки от болотной слякоти просушила, так и побежала вперед. Вскоре попала норка в густолесье. Воздух здесь прохладный и влажный, а все от того, что солнце плохо проникает сквозь густые кроны елей и пихт. Зато под ногами очень мягко. Это мох, который любит тень и может обходиться без солнца. Полежала Опушка на мягком моховом ковре и побрела дальше.

Таганайское густолесье

ФОТО :Таганайское густолесье

Вскоре лес расступился, и путь Опушке преградила каменная река. Призадумалась норка, как же ей преодолеть такие огромные валуны? Только хотела она повернуть обратно, как услышала на другом конце каменной россыпи знакомое журчание. С камушка на камушек перебралась норка через курумник. Присела на покатый валун и залюбовалась. Красота-то, какая! Река бежит быстрая, прозрачная, а на перекатах рыба плещется. У берега заводь тихая. Над ней стрекозы снуют, бабочки-голубянки порхают, на очитке пурпурном шмель трудится, а по берегу, пуночки разгуливают.

Киалимские заводи

ФОТО: Киалимские заводи

Моховой шмель

ФОТО : Моховой шмель

Береговые пуночки

ФОТО: Береговые пуночки

Захотелось норке поближе разглядеть место это чудное. Стала пробираться она сквозь заросли пушистого хвоща и вдруг увидела необычное растение. На изящных узких листочках пятнышки малиновые, а на тоненьком стебельке цветы розовые с фиолетовым рисунком в виде мордочки. Никогда раньше Опушке не встречалась такая красота. Немного подумав, она решила сорвать цветок и показать своей подружке, норке Лилии. Лиля была самой умной норкой на свете. Когда-то, очень давно, ее предки переселились в наши края из далекой страны – Америки. У нее даже прозвище есть – норка американская. Лиля и сама много путешествовала, знает такое, что Опушке и не снилось.

Вернувшись к родному Гранатовому ручейку, Опушка сразу отправилась разыскивать Лилю. Долго искать не пришлось. Подруга сидела на берегу ручья и караулила рыбу.

Норка американская

ФОТО: Норка американская

Внезапно выскочив на берег, Опушка напугала не только Лилю, но и всю рыбу. Лиля, конечно, расстроилась, но когда она увидела цветок, ей стало совсем плохо. Она ничего не ответила Опушке на ее восторженный рассказ о приключениях и реке с диковинными цветами, а просто поманила за собой. Опушка пожала плечами, ухватила зубами свою изрядно потрепанную находку и поплелась за подругой. Подойдя к кромке леса, Лиля остановилась и прислушалась. Опушка, выглянув из-за Лилиной спины, увидела впереди дом. Убедившись, что вокруг тихо, подруги через проем между срубом и крышей пробрались внутрь балагана. Лиля знала, что делает. Она сразу забралась на стол. Опушка последовала за ней и увидела, что та обнюхивает книгу в красной обложке. Вместе они подняли тяжелый переплет и стали листать страницу за страницей, пока не нашли знакомый цветок. Конечно, норки не умеют читать, но Опушка почему-то сразу поняла, отчего так опечалилась Лиля. Зачем она сорвала этот цветок? Может он был последний и нигде больше не встречается, разве что в этой неживой книге, да на том, теперь уже не красивом, берегу.

Опушка стала листать книгу дальше и вдруг увидела свой портрет. Ох, как же так, неужели и мне угрожает опасность?! Лиля, свернувшись клубком, лежала возле окна и смотрела, как на стволе старой пихты резвились две белки. Вдруг они брызнули в разные стороны. Лиля, перескочив через Опушку, понеслась к проему. Это был сигнал к бегству. К балагану кто-то приближался.

Скасайся кто может

ФОТО:Спасайся, кто может!

* * *

Человек закрыл за собой дверь, поставил рюкзак на лавку и сел к столу. Что такое? Красная Книга раскрыта. Человек взял ее в руки стал читать: «…норка европейская…исчезающий вид…занесена в список редких животных Международного Союза Охраны Природы…». Вдруг его пальцы нащупали стебелек. Хм, словно закладку кто положил. Он открыл заложенную страницу: «…ятрышник шлемоносный…семейства орхидных…редкий вид…». Биолог аккуратно расправил лепестки таганайской орхидеи и, оставив на той же странице, прижал толстой стопкой редких растений и животных в красном переплете.

«Кто же здесь без меня хозяйничал?», - подумал биолог. Вдруг он загадочно улыбнулся, достал из рюкзака блокнот и ручку, сел к столу и начал писать сказку.

Таганайская орхидея- Ятрышник

ФОТО : Таганайская орхидея - ятрышник

М. Середа