Забронировать - выбор приюта

Об участии Национального парка «Таганай» в командно-штабной тренировке

Лесной пожар

3 и 4 апреля 2013года состоялись командно-штабные учения по отработке действий сил и средств при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, вызванных лесными пожарами. Учения проводились под руководством председателя КЧС и ОПБ Челябинской области.

Тема учений - «Работа органов управления Челябинской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при угрозе и возникновении ЧС природного характера (лесные пожары)»

Целью подобных учений является:

· Повышение профессиональной подготовки участников учения в выполнении мероприятий при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами.

· Проверка готовности сил и средств к действиям при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами.

Легенда учений:

«В результате неосторожного обращения с огнем на территории Саткинского района возник природный пожар на площади 100 га. Вблизи ст. Таганай также зарегистрирован пожар площадью 130 га. В зоне задымления пожара находится группа туристов, из них два человека травмировано и один погиб.»

Национальный парк «Таганай» задействовал в тренировке два лесопожарных формирования:

- лесопожарное формирование Отдела охраны Парка под руководством старшего гос.инспектора Юмина П.А.

- лесопожарное формирование Таганайского, Чернореческого участкового лесничества под руководством старшего гос.инспектора Низамутдинова Р.И.

Руководителем тушения пожара назначен заместитель директора по охране территории Парка Пальчиков С.А.. На «тушение лесного пожара» выехали 10 человек, 2 автомашины УАЗ, укомплектованные ранцевыми лесными опрыскивателями «Ермак», воздуходувками, бензопилами, ёмкостями для воды, мотопомпами, шанцевым инструментом, медицинскими аптечками, квадроциклами для осуществления разведки.

По прибытии на место предполагаемого пожара руководитель тушения:

- произвел расстановку сил, разведку и оценку обстановки на месте пожара: направление ветра, скорость и направление распространения огня;

- уточнил наличие водоемов, подъездных путей, опорных полос, просек, минполос на местности с целью планирования дальнейших вариантов тушения;

- определил участки повышенной горимости и пути отхода людей на случай развития верхового пожара;

- оценил угрозы населенным пунктам и объектам народного хозяйства

В связи со сложной обстановкой руководителем тушения пожара было принято решение о наращивании сил и средств: на тушение дополнительно были привлечены организации, с которыми заключены договоры о взаимодействии при тушении лесных пожаров (продукты питания, питьевая вода, запас ГСМ, дополнительная техника - гусеничный трактор ТЛТ – 100, автомашина КРАЗ-250).

В связи с непосредственной близостью пожара к населенному пункту, нахождением туристической группы в районе лесного пожара с пострадавшими и жертвами, руководитель тушения принял решение об обращении в КЧС Златоустовского городского округа о введении ЧС и о выделении дополнительных сил и средств в количестве: 1 бульдозер и 2 пожарных расчета.

На тушение лесного пожара прибыли дополнительные силы и средства, задействованные по решению КЧС Златоустовского городского округа.

Оперативный дежурный парка Воронич Е.А. сообщила сведения о пожаре во все дежурные службы:

· На единый номер 01;

· В Единую диспетчерскую службу Златоустовского городского округа;

· В Региональный пункт диспетчерского управления Челябинской области при Главном управлении лесами ЧО;

· В Управление Росприроднадзора по Челябинской области ответственному дежурному;

· В природоохранную прокуратуру;

· В Министерство природных ресурсов и экологии.

Лесной пожар на территории ЗГО локализован совместными силами пожарных, спасателей, Златоустовского лесничества и Национального парка.»

Проведённые учения показали качественную подготовку технических средств к пожароопасному сезону 2013 года и оперативность реагирования по предупреждению и ликвидации лесных пожаров всех подразделений ФГБУ НП «Таганай»