Забронировать - выбор приюта

Почему на Таганае погода Такая

По мотиву рассказа Димы Исаева (г.Златоуст, школа № 10)

Жил давно на Таганай-горе старый Метеоролог. Поговаривают, что был у него волшебный кубик. Четыре стороны того кубика показывали времена года, а две другие – день и ночь. Повернешь кубик белой стороной к земле – зима наступает, повернешь зеленой – весна на гору торопиться, красной стороной – к лету земляничному, ну а желтой – на конец года, к осени.

Зима на ТаганаеВесна на Таганае

ФОТО: Зима                                                                                       ФОТО: Весна

Лето на ТаганаеОсень на Таганае

ФОТО: Лето                                                                                      ФОТО: Осень

Был у Метеоролога озорной внук. Тому всё неладно было. То зимой в лето попасть хочется, то летом на санках с горы покататься. Однажды по осени Метеоролог спустился с горы в ельник груздей собрать. Зашел в лес и остолбенел. Под елкой криволесной подснежник увидел. Что за чудо? Октябрь на дворе, а тут ветреница – весенний первоцвет средь пожухлой травы головкой кремовой покачивает, здоровается будто. Смекнул Метеоролог, что это внучек его с кубиком озорничал. Отыскал мальчугана на тропке опушечной, а тот с букетом подснежников к нему навстречу бежит. Счастливый такой, к маме торопится, ароматным подарком порадовать. Дедушка его, конечно, ругать не стал, цветы не отобрал, но, строго взглянув на внука, сказал: «Запомни, внук, всему свое время! Природа – не игрушка».

Ветренница

ФОТО: Ветреница

После того случая Метеоролог спрятал кубик под плитчатой скалой Рассыпного хребта на Таганай-горе. А куда спрятал и сам потом забыл. Нет уже давно в живых старого Метеоролога. Внук вырос и забыл про волшебный кубик. Где он сейчас? Может так и лежит среди скал? Только кажется мне, что нашел его кто-то. Может это и не человек, а зверюшка какая? Знай себе, играется, с одной стороны на другую перекатывает. А иначе, как объяснить все чудачества таганайской погоды? То вдруг среди лета снег пойдет, то в декабре оттепель начинается – в низинах мороз за 30 градусов, а на Таганай-горе – ноль и с крыши капель, как в апреле. Часто весна с зимой на Таганае спорят, солнышко делят. Весна его к земле направляет, а зима тучами да метелями накрывает. Вот и, поди, разберись тут, толи это у нас Таганай-гора такая особенная, толи правда кубик волшебный кто катает? А может и то и другое?

Распускается верба, 2 ноября 2010г.Цветет шиповник, 25 октября 1995г.

ФОТО: Распускается верба, 2 ноября 2010 г.       ФОТО:Цветет шиповник, 25 октября 1995 г.

Зима на Таганай- горе, 25 августа 2011г.Оживление насекомых, 7 декабря 2010г.

ФОТО: Зима на Таганай-горе, 25 августа 2011 г. ФОТО: Оживление насекомых, 7 декабря 2010 г.

М. Середа