Забронировать - выбор приюта

Птиц Таганая пытаются накормить рекламой

Реклама

Фото из официальной группы ЛДПР Златоуст В Контакте

Сотрудники нацпарка просят не превращать лесных обитателей в объекты пиара.

На самой проходимой – Верхней – тропе нацпарка «Таганай» появились десятки самодельных кормушек с рекламой политических партий. Оригинальный, по мнению их представителей, ход должен привлечь внимание многочисленных туристов на только Уральского региона, но и всей России. Специалистам нацпарка такой «пиар» добавил головной боли. Дело в том, что «меню» в таких птичьих столовых может нанести вред здоровью пернатых.

- Многолетний опыт подкормки птиц в парке показывает, что таганайские крылатые гурманы не едят крупы, особенно перловку и пшено, щедро засыпаемые во все нелегальные кормушки, - сообщила заместитель директора нацпарка «Таганай» по научной работе Марина Середа. - Не любят наши птички и корм из зоомагазинов. Но особенно вредны для них (хотя они об этом не знают и едят) хлебобулочные изделия, и более того их современные модификации – кириешки, сухарики, подушечки и тому подобные «вкусняшки», напичканные химическими добавками. К сожалению, подобная жестокая диета не редкость в «одноразовых» кормушках, причем, вся эта химия подается к столу птиц вперемежку не только друг с другом, но и со снегом, а порой и мусором.

Реклама

Фото из официальной группы ЛДПР Златоуст В Контакте

Кроме того, такие кормушки неудобны для птиц и могут их покалечить. Так, у «столовых» из пластиковых бутылок острые края, а коробок из-под новогодних подарков пернатые вообще боятся, потому что не любят лёгких и шуршащих посадочных площадок.

С наступлением холодов сотрудники нацпарка развешивают в Центральной усадьбе и на тропах переносные и устанавливаются стационарные кормушки для зимующих пернатых. Цель этих биотехнических мероприятий – подкормить птиц, а не создать им «пятизвездочные» условия выживания.

- Национальный парк заботится о своих крылатых подопечных, и не намерен допускать их гибели, в результате бесконтрольной кормежки из чего попало и чем попало, - подчеркнул директор НП «Таганай» Алексей Яковлев.И мы призываем всех желающих к нам присоединяться. Для этого нужно обратиться в администрацию парка. Напоминаем, что таганайских пичуг, как бы это высокомерно не звучало, можно подкармливать ТОЛЬКО нежареными семечками подсолнечника и несоленым салом. Остальная еда из кормушек будет уничтожаться.

Для справки:

Посещают «лесные столовые» на территории нацпарка «Таганай», в основном, мелкие птицы: большая синица, лазоревка, пухляк, сероголовая гаичка, поползень, московка. Не редко на подкормку прилетают сороки и сойки. Подкормка даёт им дополнительную возможность пополнить энергетические запасы тела для перемещения в угодьях по делам, связанным с регулированием емкости паразитарной фауны.

Контакты:

Пресс-служба НП «Таганай»