Забронировать - выбор приюта

Расширенное заседание Научно- технического совета

Впервые за последние годы сотрудники национального парка Таганай выполнили масштабную научную работу.

Заседание научно- технического совета Таганай

Фото: на заседании НТС Таганай

Комплексное экологическое обследование особо охраняемых территорий регионального значения: Озеро Чебакуль и Река Атлян выполнены по контракту с Министерством радиационной и экологической безопасности Челябинской области.

В исследованиях приняли участие специалисты: национального парка Таганай, Ильменского государственного заповедника, в г. Миасс, ОГУ Особо охраняемые природные территории Челябинской области, ООО Экспертный центр санитарно- экологического соответствия, г. Челябинск, факультета экологии ЧелГУ. Общее руководство и координация работ осуществлялось национальным парком Таганай.

Заседание НТС Таганай

Фото: на заседании НТС Таганай

На территории Челябинской области организовано большое количество особо охраняемых территорий регионального значения. Министерство радиационной и экологической безопасности Челябинской области выступило в качестве заказчика выполнения работ по комплексному экологическому обследованию двух ООПТ, расположенных в Кунашакском и Миасском административных районах.

16 ноября состоялось расширенное заседание Рабочей группы Научно- технического совета ФГБУ НП Таганай.

На заседании рассматривался вопрос об утверждении Отчета о проделанной научно- исследовательской работе по комплексному экологическому обследованию особо охраняемых природных территорий регионального значения: Озеро Чебакуль и Хамитовские болота с присоединением к нему части существующего ООПТ Река Атлян. На заседании рабочей группы присутствовали представители заказчика: Министерства радиационной и экологической безопасности Челябинской области, специалисты, принимавшие участие в реализации проекта.

Яковлев Алексей директор НП Таганай

Фото: выступление директора НП Таганай Яковлева А.М. на заседании НТС

Были заслушаны научные отчеты о выполненной работе, рекомендации по дальнейшему изучению и организации соответствующих ООПТ. Отмечено, что в ходе проведенных исследований подтвердилось наличие редких, исчезающих видов растений, представителей животного мира, рыб, и птиц. Сформированы предложения по изменению границ охранных зон территорий ООПТ. Впервые за последние 20 лет в Челябинской области сформированы предложения по включению в границы ООПТ дополнительных территорий, нуждающихся в особой охране. Заседание постановило утвердить Отчеты и подготовить их к публикации.

По окончанию работы гости побывали на экскурсии на Черной скале в национальном парке Таганай.

Экскурсия на Черной скале

Фото: экскурсия на Черной скале